Онлайн трансляция

Свернуть

«Скотный двор»: в Татарстане корову по кличке Сандугач можно назвать матерью-героиней

«Скотный двор»: в Татарстане корову по кличке Сандугач можно назвать матерью-героиней

https://tnv.ru

25 марта 2020, 14:27

474

0

Сегодня многодетная мама ждёт 11-го и не собирается на этом останавливаться.

«Скотный двор»: в Татарстане корову по кличке Сандугач можно назвать матерью-героиней
За свою жизнь она родила и воспитала 10 телят. Сегодня многодетная мама ждёт 11-го и не собирается на этом останавливаться. Легко ли быть первой мамой на селе, узнал корреспондент ТНВ Рамиль Шайдуллин.
В этом стойле живут суперзвезды фермы: коровы Сандугач и Карлыгач - самые многодетные мамы. Они выносили, родили и воспитали, не одного и не двух, а по 10 телят.
- Это связано с ветеринарными мероприятиями и с кормлением правильным рационом, - объясняет Регина Андреева, зоотехник-селекционер СХПК им. Вахитова.
Многодетных мам держат вместе, ведь с такими биографиями и условия содержания должны быть тоже похожими. Только Сандугач, конечно, немножко опытнее. Ведь она снова в положении.
Это будет её 11-й телёнок. Будь она женщиной её бы давно назвали матерью-героиней, но и здесь Сандугач тоже окружили лаской. Каждую беременность за мамашей ухаживает Чулпан Газизуллина. Работница фермы знает всё её капризы.
- Побольше солома, побольше сена, побольше качественного сенажа, - рассказывает доярка СХПК им. Вахитова Чулпан Газизуллина.
Сегодня корова на 7-м месяце беременности: фермеры считают это достижением, потому как оплодотворили её уже зная пол будущего плода.
- В текущее время эта корова отелилась 10 раз, в данный момент корова стельная и ожидаем отёл в июле, - делится Регина Андреева.
За ходом беременности следят в реальном времени. В специальной программе есть досье на каждую корову. Вот будущая мама оказывается за всю жизнь родила трёх девочек и семь мальчиков.
Только памятник ей за это вряд ли поставят. Все же мать-героиня - корова. Хотя - есть же, например, памятник машине. Может за рекорды в материнстве быть и инновациям в скульптуре? Покажет будущее.

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров