Онлайн трансляция

Свернуть

«Чудо на Гудзоне»: год назад команда пилота Дамира Юсупова удачно посадила самолет на кукурузном поле - видео

«Чудо на Гудзоне»: год назад команда пилота Дамира Юсупова удачно посадила самолет на кукурузном поле - видео

https://tnv.ru

18 августа 2020, 17:00

906

0

15 августа стал вторым днем рождения для 226 пассажиров «Аэробуса» 321. О легендарной посадке спустя год в сюжете ТНВ.

«Чудо на Гудзоне»: год назад команда пилота Дамира Юсупова удачно посадила самолет на кукурузном поле - видео
Напомним, самолет летевший из Москвы в Крым через несколько минут полета, был вынужден совершить экстренную посадку. В двигатель попали птицы и моторы отказали. 
Тогда командир судна принял непростое решение - посадить самолет, не выпуская шасси, на кукурузном поле. Мало, кто в тот момент верил, что вернется домой и уж точно никто не предполагал, что экипаж станет известен на всю страну, а летчику Дамиру Юсупову присвоят звание Героя России. 

Ровно год спустя они снова все вместе. Пассажиры и их герой - Дамир Юсупов - не встретиться они не могли. 

Эта история - теперь уже история одного подвига. Пассажиры из Москвы на отдых в Крым летели семьями, на борту было много детей - всего 226 человек и 7 членов экипажа. 
Буквально в первую минуту полета в двигатели попали птицы. Моторы отказали, и командир судна Дамир Юсупов принял решение сажать самолет на ближайшее кукурузное поле, не выпуская шасси. Людей эвакуировали по надувным трапам, многие только на земле осознали, что произошло: экипажу аплодировали как после мягкой посадки. Спасены были все. 

Уже на следующий день - 16 августа 2019 года командиру Дамиру Юсупову и второму пилоту Георгию Мурзину Владимир Путин присвоил звания Героев России, остальные члены экипажа были удостоены Орденов Мужества. А фразу Дамира Юсупова «Идем правее, на солнце, вдоль рядов кукурузы» - отныне знают все.

Герои России - стали настоящими звездами. Их узнают, с ними фотографируются. Но даже при таком большом внимании всей страны Дамир Юсупов остается по-прежнему скромным человеком. Он и сегодня – пилот «Уральских авиалиний». 

А в первые рейсы, когда пассажиры узнавали, что их командир корабля - Дамир Юсупов, аплодировать начинали до взлета. Пилот тогда просто перестал называть свою фамилию. Но среди пассажиров авиакомпании уже ходит байка о том, что, если командир воздушного судна не говорит, как его зовут, значит это и есть «тот самый летчик» Дамир Юсупов.

Читайте также: «Чудо над Гудзоном по-русски»: как пилот-татарин из Сызрани спас 234 жизни
Пилот Дамир Юсупов: «Всевышний укрепил мой разум, не дал впасть в панику»

Пилотам Дамиру Юсупову и Георгию Мурзину присвоено звание Героев России

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров