Онлайн трансляция

Свернуть

В Рыбно-Слободском районе Татарстана в пожаре погибли пятимесячный малыш и его мама - видео

В Рыбно-Слободском районе Татарстана в пожаре погибли пятимесячный малыш и его мама - видео

https://tnv.ru

13 октября 2020, 12:00

645

0

Что стало причиной пожара, и почему никто не смог спастись, учитывая, что все случилось днем в выходной? Смотрите в сюжете ТНВ.

В Рыбно-Слободском районе Татарстана в пожаре погибли пятимесячный малыш и его мама - видео

Дом вспыхнул средь бела дня в Рыбно-Слободском районе на улице Химиков, 3, примерно около 16 часов 11 октября. К моменту приезда огнеборцев старое, бревенчатое жилище было уже полностью охвачено огнем.

Еще недавно пес охранял дом и своих хозяев. Сегодня не осталось ни жилища, ни хозяйки... Как полыхал бревенчатый дом, видели и слышали соседи. Они и позвонили в пожарную службу.

- Я была в огороде и слышу такой сильный хлопок. Капусту отнесла наверх, смотрю, а тут уже дым валит. Женщина, которая спаслась, говорит: «я зажигала газовый котел и он взорвался», - рассказала соседка Валентина Талакова.

Пожар потушили за 20 минут. В обугленном доме так и остались лежать пятимесячный Карим и его 27-летняя мама Эльвина. Спаслись бабушка малыша и младший брат погибшей. Он в это время катался на велосипеде.

Уже с утра на месте трагедии работали эксперты-дознаватели. До них в дом никто не заходил. Последний раз проверку котла и газового оборудования по улице Химиков, 3 провели в начале февраля. По словам начальника местной газовой службы, никаких заявлений о неисправности к ним тоже не поступало.

- Если бы был хлопок, двери, окна все повылетали бы, дымоход бы развалился. Может, баллончик дезодоранта взорвался... А тут только гофра сгорела. Это неправильная версия, - считает начальник Рыбно-Слободской районной газовой службы Ильнар Хабибуллин.

Вместе с тем Высокогорский межрайонный следственный отдел уже возбудил уголовное дело. Статья трактуется, как причинение смерти по неосторожности двум и более лицам. Свою проверку начала и прокуратура.

- По факту возгорания в настоящий момент организована проверка соблюдения законодательства. В том числе и вопросы безнадзорности. Также будет дана оценка контрольно-надзорных органов. Проверке подлежат вопросы использования газового оборудования, - заявил прокурор Рыбно-Слободского района Руслан Шакирзянов.

Пока следком не говорит даже о предварительных причинах возгорания. Были изъяты вещественные доказательства. Абсолютно все действия проводились без камер и журналистов. Стало известно и то, что семья Хакимуллиных находилась в трудном финансовом положении, никто не работал. Дом находился на отшибе, они жили у знакомой бесплатно. При этом семья была порядочной.  Почему им не установили пожарный извещатель, как малоимущим? Этот вопрос корреспонденты ТНВ задали представителю пожарного надзора.

- Эта семья не была на учете, на патронаже не стояла. С ними была беседа 12 февраля о пожарной безопасности, - заявил начальник межрайонного отделения надзорной деятельности по Алексеевскому и Рыбно-Слободскому районам управления надзорной деятельности Главного Управления МЧС России Олег Ещёв.

Но, по словам главы поселения, пожарные извещатели в этом доме должны были установить в конце октября и не успели. Все точки над i расставит пожарно-техническая экспертиза. Пока же оставшиеся в живых женщина и ее сын временно будут жить у родственников. Дальше им подберут другое жилье - пообещал глава Рыбно-Слободского поселения.

А пока каждый желающий может отправить средства, чтобы помочь семье. Реквизиты карты «Сбербанк»: 6390 0262 9078 602694

Сейчас женщина с ребенком осталась не только без жилья, но и элементарных средств к существованию. Похороны Эльвины и маленького Карима состоятся после завершения судебно-медицинской экспертизы.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров