Онлайн трансляция

Свернуть

В Татарстане пойдет под суд преступная группа, занимавшаяся мошенничеством в сфере страхования

В Татарстане пойдет под суд преступная группа, занимавшаяся мошенничеством в сфере страхования

https://tnv.ru

22 октября 2020, 09:18

356

0

Прокуратура Татарстана утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 16 жителей Лениногорского и Бугульминского районов,   занимавшихся мошенничеством в сфере автострахования. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры РТ.

В Татарстане пойдет под суд  преступная группа, занимавшаяся мошенничеством в сфере страхования
Установлено, что в 2015-2016 годах участники преступной группы, среди которых четверо сотрудников ГИБДД и двое экспертов-оценщиков страховой компании, занимались мошенничеством в сфере автострахования на территории Лениногорского и Бугульминского районов Татарстана. По версии следствия, организатором преступлений являлся 44-летний житель Лениногорска.

Соучастники приобретали дорогостоящие иномарки и подержанные автомобили. После этого они имитировали дорожно-транспортное происшествие, предварительно застраховав транспортные средства. На место происшествия выезжали нужные сотрудники автоинспекции, которые оформляли мнимые ДТП. Ущерб страховой компании оценен на сумму свыше 4,4 млн рублей.

Также в период с июня по декабрь 2016 года пятеро соучастников дела под угрозой физической расправы вымогали у одного из фигурантов дела 75 тысяч рублей. Кроме того, 44-летний руководитель преступной группы обвиняется в подделке двух общегражданских паспортов для использования в преступных целях. Один из сотрудников ГИБДД также обвиняется в получении взятки за подделку административных материалов по инсценированному ДТП.

Половина фигурантов дела вину не признали. Все четверо сотрудников уволены из органов внутренних дел. Позже один из уволенных восстановился на службе по решению суда.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений по статьям "Ммошенничество в сфере страхования", "Организация мошенничества в сфере страхования", "Вымогательство", "Подделка документов", "Злоупотребление должностными полномочиями", Служебный подлог", "Получение взятки".

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Лениногорский городской суд Татарстана для рассмотрения по существу.

Фото: pixabay.com

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров