Онлайн трансляция

Свернуть

Прокуратура Татарстана потребовала для основателя ГК "ФОН" 4,5 года тюрьмы

Прокуратура Татарстана потребовала для основателя ГК "ФОН" 4,5 года тюрьмы

https://tnv.ru

28 октября 2020, 09:52

447

0

В Ново-Савиновском суде Казани прошли прения по уголовному делу об аферах застройщиков группы компаний "ФОН", в ходе которых для основателя "ФОНа" Анатолия Ливады гособвинение запросило 4 года и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Татарстана.

Прокуратура Татарстана потребовала для основателя ГК "ФОН" 4,5 года тюрьмы
Для Дианы Ахметзяновой - бывшей супруги Ливады и директора ООО "ФОН-Ривьера" гособвинение запросило такой же срок, но условно, с испытательным сроком 5 лет. В прениях представитель прокуратуры настаивала на том, что вина подсудимых по всем эпизодам полностью доказана.

Напомним, глава ГК «ФОН» Анатолий Ливада был задержан еще 27 марта 2017 года. Через два дня в качестве меры пресечения суд избрал арест.

По версии следствия, с 2010 по 2016 года руководители обеих компаний вместе с неустановленными лицами украли у 1 306 дольщиков Татарстана свыше 2,5 млрд рублей. При строительстве домов использовалась так называемая вексельная схема, при которой долевые договоры с покупателями не заключались, а полученные от них денежные средства перечислялись не на счета застройщика, а переводились в аффилированную фирму "Персона+".

В Набережных Челнах в итоге обманутыми остались 939 дольщиков, которые приобрели квартиры в микрорайоне Яшьлек. Полностью решить проблему властям удалось лишь в этом году. Все дольщики получили жилье, но в объектах, которые достраивали другие компании.

Фото: pixabay.com

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров