Онлайн трансляция

Свернуть

СМИ: Отчим нападавшего подростка на отдел полиции в Кукморе был осужден за теракт

СМИ: Отчим нападавшего подростка на отдел полиции в Кукморе был осужден за теракт

https://tnv.ru

30 октября 2020, 12:07

644

0

Предполагаемым отчимом 16-летнего подростка, напавшего на отдел полиции в Кукморе является 50-летний Марат Замалиев, который отсидел за теракт. Об этом  пишет информ-портал Life.

СМИ: Отчим нападавшего подростка на отдел полиции в Кукморе был осужден за  теракт

Замалиев уже отбывал наказание за террористический акт, совершенный им вместе с группой единомышленников в 1999 году. Тогда они взорвали несколько трубопроводов. Суд приговорил его к 14 годам колонии. Однако правоохранители информацию о родственных связях между подростком и Замалиевым не подтверждают.

По данным Telegram-канала "Лайфшот", отчим подростка был участником бандформирования, а подготовку проходил в лагере Хаттаба. Взрыв на газопроводе произошел в Кировской области. Огненный факел был виден с самолетов. На месте нашли две воронки диаметром 20 метров. Преступники заложили бомбы и вернулись в штаб-квартиру, которая расположена в Кукморе. Диверсантов осудили. По данным канала, владелец кафе, где работал подросток, входил в состав этой группы.

Напомним, в ночь на 30 октября в Кукморском районе Татарстана на территории служебной парковки полиции16-летний подросток бросил две бутылки с зажигательной смесью, при задержании злоумышленник бросился на силовиков с ножом и был застрелен.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям "Покушение на террористический акт" и "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа".

В настоящее время  следственный комитет Татарстана устанавливает личность подростка, напавшего на полицейский участок. 

Президент Татарстана взял под личный контроль расследование этого дела.

По результатам проведенного опроса среди имамов Кукморского мухтасибата Духовного управления мусульман Татарстана, молодой человек, напавший на полицейский участок,  не посещал ни одну из мечетей района, его семья переехала в район недавно.

Фото: pixabay.com

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров