Онлайн трансляция

Свернуть

Скончался заслуженный артист Татарстана Даниил Утешев

Скончался заслуженный артист Татарстана Даниил Утешев

https://tnv.ru

24 ноября 2020, 14:45

636

0

21 ноября в Казани на 70-м году жизни умер кукловод, заслуженный артист Татарстана Утешев Даниил Кажгалиевич. Об этом сообщила пресс-служба театра кукол «Экият».

Скончался заслуженный артист Татарстана Даниил Утешев
О причине смерти не сообщается.

«Коллектив театра кукол “Экият“ выражает глубокие и искренние соболезнования родным и близким по случаю его кончины. Это был выдающийся мастер сцены», – отметили в пресс-службе театра.
Даниил Утешев родился в Уральске.

В 1979 году окончил Казанское театральное училище. За заслуги в области театрального искусства в 2001 году Утешеву. было присвоено почетное звание «Заслуженный артист республики Татарстан».

Даниилом Утешевым на сцене театра были созданы более 100 персонажей, среди них – волк в «Новых приключениях трех поросят» Бориса Вайнера, Касым в «Али-бабе и сорока разбойниках» Вениамина Смехова, мистер Никто в «Сказке волшебной ночи» Рэя Брэдбери, царь и кощей бессмертный в «Царевне-лягушке» Нины Гернет, Карлсон в «Малыше и Карлсоне» Астрид Линдгрен, Карабас в «Буратино» Алексея Толстого, Сагди в «Волшебном сыне Апуша» Равиля Бухараева и злой дед в «Сказках Маршака» Самуила Маршака.

Фото: vk.com/ekiyat

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров