Онлайн трансляция

Свернуть

Казанские мошенники нашли новый способ хищения денег с банковских карт

Казанские мошенники нашли новый способ хищения денег с банковских карт

https://tnv.ru

18 января 2021, 16:07

2415

0

В Казани несколько человек полностью лишились денег с банковских карт, используя сервис поиска попутчиков. Об этом сообщили корреспонденты «Вызов 112» (ТНВ).

Казанские мошенники нашли новый способ хищения денег с банковских карт
Так 29-летняя жительница Казани хотела уехать из Уфы в Казань. На сервисе поиска попутчиков нашла водителя, за поездку он просил 930 рублей. Забронировав место, связалась с мужчиной, он предложил предложить общение в другом мессенджере и попросил заранее перевести ему деньги. Отправил ссылку очень похожую на сервис поиска попутчиков, пообещал, что предоставит женщине все чеки. Убедившись, что все честно, женщина перешла по ссылке, там ввела данные карты, ввела сумму, но платеж якобы не прошел, причем 2 раза.

Когда поняла, что с карты списали 1860 рублей, написала водителю. Он обещал вернуть деньги при встрече, но в условленное время за женщиной никто не приехал. Тут она и поняла, что стала жертвой обмана. Сайт, на который прислал ссылку аферист, был копией настоящего сервиса и имел похожий адрес. Чуть позже женщина узнала, что ее банковская карта совершенно пуста. До этого у нее на счету было 9500 рублей – новогодняя премия, на них она и планировала жить до следующей зарплаты. После этого пострадавшая обратилась в полицию. Обманутых в Казани таким способом уже несколько человек.

Представители онлайн-сервиса поиска попутчиков на своей площадке на каждом этапе предупреждают людей быть бдительнее.

Аферисты постоянно придумывают новые способы обмана людей, поэтому на их уловки попадаются люди разных возрастов и профессий. Чтобы не попасться, нужно помнить несколько золотых правил: никогда не сообщать данные с оборотной стороны карты, никому не говорить какие цифры пришли от банка для подтверждения каких-либо операций.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров