Онлайн трансляция

Свернуть

В приюте для бездомных собак «Зооцентр» в Казани нашли нарушения

В приюте для бездомных собак «Зооцентр» в Казани нашли нарушения

https://tnv.ru

21 января 2021, 15:54

701

0

Прокуратура Казани провела проверку деятельности ООО «Зооцентр» на предмет соблюдения требований законодательства об ответственном обращении с животными и о ветеринарии и выявила нарушения. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Татарстана.

В приюте для бездомных собак «Зооцентр» в Казани нашли нарушения
Установлено, что ООО «Зооцентр» отлавливает и транспортирует животных в приют, выполняет работы по содержанию и регулированию численности животных без владельцев и возвращение их в среду обитания. На все это у приюта имеется ветеринарное удостоверение.

Но в «Зооцентре» обнаружили множество нарушений. Например, у собак нет индивидуальных мисок и поилок, а в холодное время им не обеспечен доступ к воде. Вместо этого животные утоляют жажду снегом. Также в приюте карантинное помещение не отапливается, собаки находятся в общем открытом вольере. В «Зооцентре» не налажен учет поступивших бездомных животных после отлова. На вольерах нет табличек с номерами и кличками собак.

В бригаде по отлову животных нет ветеринара, а в служебном авто не имеется запаса питьевой воды для собак и нужных медикаментов для оказания первой или ветеринарной помощи. В транспорте нет окна для доступа дневного света, а на униформе сотрудников бригады отсутствует надпись с информацией о приюте.

Также нет сведений о том, что работники «Зооцентра» не состоят на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. В интернете отсутствуют сведения о всех поступивших в приют бездомных животных.

При этом специалисты не выявили нарушений в связи с обнаруженным трупом щенка в одном из вольеров. Причиной смерти животного стал токсокароз — сильная степень инвазии.
По закону работники приютов для животных должны проводить осмотр и вакцинировать поступивших животных, в том числе бездомных. Также сотрудники должны вести учет собак, маркировать их и размещать в интернете информацию о находящихся в приюте животных.

В приютах необходимо проявлять гуманное отношение к бездомным животным, а также оказывать помощь тем, кто находится в опасном для жизни состоянии.
Таким образом, выявленные нарушения показывают ненадлежащую работу сотрудников приюта и отсутствие контроля руководителя организации за действиями подчиненных. Прокуратура потребовала у директора «Зооцентра» устранить все нарушения и наказать виновных.

Кроме того, на руководителя приюта возбудили административное дело за нарушение правил карантина животных. Соответствующее постановление направили в управление Россельхознадзора по Татарстану для дальнейшего рассмотрения.

Фото: pixabay.com

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров