Онлайн трансляция

Свернуть

Астроном КФУ Алмаз Галеев умер в 45 лет

Астроном КФУ Алмаз Галеев умер в 45 лет

https://tnv.ru

15 февраля 2021, 12:27

1396

1

14 февраля на 46-м году жизни скончался российский астроном, астрофизик-теоретик, ведущий инженер астрономической обсерватории им. Энгельгардта, доцент кафедры педагогики высшей школы института психологии и образования КФУ Алмаз Ильсурович Галеев. Об этом сообщила пресс-служба вуза. 

Астроном КФУ Алмаз Галеев умер в 45 лет
О причине смерти не сообщается.

В 1998 году Алмаз Галеев окончил Казанский университет, специализировался на кафедре астрономии и космической геодезии физического факультета. С 2002 по 2018 год был одним из основных наблюдателей на полтораметровом телескопе КФУ, установленном в горах Турции.

Долгое время Галеев работал в татарском государственном гуманитарном педагогическом университете, а затем — в институте физики КФУ на кафедре вычислительной физики и моделирования физических процессов. В последние годы был сотрудником Астрономической обсерватории им. Энгельгардта.

Награжден нагрудным знаком «Ветеран КИК» в честь 45-летия МОО «Ветераны КИК», грамотой министерства образования и науки РТ за подготовку призера регионального этапа Всероссийской олимпиады по астрономии, благодарственным письмом за продуктивное сотрудничество в рамках Российской астрономической олимпиады для школьников 5-7 классов «Малая Медведица».

Фото: media.kpfu.ru

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 1

Хамит Гайнутдинов

Очень жаль. Хороший человек. Хороший товарищ. Так неожиданно... Светлая память тебе дорогой товарищ и друг. Многие помнят, как ты способствовал организации школы-конференции.  Спасибо тебе за фото ближайшей видимой невооруженным глазом звезды HD181240 к месту положения Солнца, когда оно бывает в созвездии Стрельца,  8 января. Не верится, что тебя уже нет среди нас.

Аватар

Новости партнёров