Онлайн трансляция

Свернуть

“Тонкости” зимы: в Татарстане массово погибают рыбаки (ВИДЕО)

“Тонкости” зимы: в Татарстане массово погибают рыбаки (ВИДЕО)

https://tnv.ru

12 декабря 2019, 17:50

384

0

На сегодняшний день в Татарстане погибли уже 5 человек, а это на 2 человека больше, чем за аналогичный период 2018 года.

“Тонкости” зимы: в Татарстане массово погибают рыбаки (ВИДЕО)

Последняя трагедия произошла накануне в Казани.

Несмотря на теплую зиму, любители зимней рыбалки не собираются сматывать удочки и буквально ходят по тонкому льду.

Возможность отправиться в плавание на льдине и даже утонуть  - их не пугает, говорят спасатели.

- Наиболее опасные места в Казани – это мост через Кировскую дамбу, там сейчас вовсе нет льда. Также в том месте крутой поворот в течении - 90 градусов, - говорит главный государственный инспектор РТ по маломерным судам Юрий Венедиктов.

С начала ледостава в Татарстане погибли пять человек. Последняя трагедия произошла накануне, возле Кировской дамбы. Тело пенсионера нашли на шестиметровой глубине, а там где он ушел под воду толщина льда составляла всего 3 сантиметра.

А в Алексеевском районе погиб 62-летний мужчина. Он ушёл рано утром вместе с соседом на рыбалку, но один из них побоялся выходить на лёд и остался у берега.

По словам спасателей, выходить на лёд в такие нестабильные морозы опасно, причём как на машине, так и пешком. Лёд ещё тонкий и попасть в полынью может любой, независимо от опыта.

У рыбака на опасном льду, говорят спасатели, должны быть: веревка, спасательный жилет и мобильный телефон. В одиночку на реку лучше не отправляться и предупреждать о своем уходе близких. За выход на лед толщиной меньше 7 см – положен штраф.

- Спасатели предупреждают: с начала зимы то были морозы, то наступала оттепель, и образоваться крепкому льду было просто некогда. По их мнению, полноценное ледовое покрытие на воде установится только через неделю с наступлением холодов, - говорит заместитель руководителя Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Михаил Шинкарёв.




фото: depositphotos.com

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров