Онлайн трансляция

Свернуть

«Крылатый вирус»: птичий грипп может прилететь в Татарстан (ВИДЕО)

«Крылатый вирус»: птичий грипп может прилететь в Татарстан (ВИДЕО)

https://tnv.ru

05 марта 2020, 09:58

395

0

Климатические аномалии привели к ранней миграции пернатых и вирус может прилететь в Татарстан с перелётными птицами.

«Крылатый вирус»: птичий грипп может прилететь в Татарстан (ВИДЕО)
Сейчас болезнь обнаружена в восьми странах Европы - Словакии, Польше, Украине и других странах.

Из-за аномально тёплой зимы перелетные птицы прибывают в Татарстан раньше обычного. Это увеличивает риск распространения птичьего гриппа, отмечают специалисты. Опасность может дойти до России, в том числе и нашей республике.

Дикие или домашние - все они могут быть переносчиками птичьего гриппа. Чтобы болезнь не прошла, ветеринары республики проверяют всю ввозимую птицу.

- Наблюдается перелёт очень большого количества птицы, сотни тысяч водоплавающих пролетают через нашу республику, останавливаясь на кормежку на наших водоёмах, - говорит начальник отдела мониторинга животного мира Ильфат Валеев.

Из еды пернатые предпочитают зерно и витамины, а весь корм подвергают термической обработке. От возможной инфекции оградит лишь изоляция - иначе нельзя, говорят ветеринары и вспоминают случай трехлетней давности, когда грипп пришёл в Лаишевский район. Тогда, летом 2017-го пришлось сжечь почти полмиллиона кур.

- В двадцатом году был выявлен один очаг низкопотагенного гриппа птиц. Он был зафиксирован на птицефабрике в Челябинской области, но наиболее опасный для птицеводческих хозяйств - высокопотагенный грипп птиц. Уничтожаются все зараженные и восприимчивые поголовья птиц, - заявил заместитель руководителя Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по РТ Евгений Иванов.

Специалисты опровергли информацию, что якобы у трех нижнекамцев выявлен свиной вирус.

- Свиной грипп есть в Нижнекамске, а в Татарстане нет. У нас благополучный регион слава богу, - говорит заместитель начальника главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ Габдулхак Мотыгуллин.

По словам специалистов, весной обезопасить стоит и парнокопытных. Африканская чума свиней выявлена в соседних Ульяновской и Самарской областях.

фото: depositphotos.com


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров