Онлайн трансляция

Свернуть

Ушел из жизни сценарист «Ну, погоди!» Александр Курляндский

Ушел из жизни сценарист «Ну, погоди!» Александр Курляндский

https://tnv.ru

21 декабря 2020, 14:11

503

0

Сегодня, 21 декабря, в Москве на 83-м году жизни скончался писатель, драматург, один из создателей мультсериала «Ну, погоди!» Александр Ефимович Курляндский. Об этом на своей странице в Facebook сообщил его друг, писатель Александр Лебедев.

Ушел из жизни сценарист «Ну, погоди!» Александр Курляндский
О причинах смерти не сообщается.

Александр Курляндский родился в 1938 году в Москве. Годы войны он провел вместе с бабушкой и дедушкой в эвакуации в Свердловске. В 1961 году окончил Московский инженерно-строительный институт имени Куйбышева, после чего несколько лет работал прорабом на стройках.

В годы студенчества он писал миниатюры для капустников. В институте Курляндский познакомился с Аркадием Хайтом, с которым в будущем напишет сценарий для «Ну, погоди!». Профессиональную литературную деятельность он начал в 1964 году, публиковался в изданиях «Литературная газета», «Юность», «Неделя» и других. Как сценарист дебютировал в фильме «Штурмовщина» в киножурнале «Фитиль».

Курляндский  один из создателей мультсериалов «Ну, погоди!», «Возвращение блудного попугая». Среди других работ автора - мультфильмы «Грибной дождик», «Встречайте бабушку», «А Баба Яга против!». Курляндский писал сценарии для выпусков мультсериала «Веселая карусель».

Фото: Википедия

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров