Онлайн трансляция

Свернуть

В Казани по делу о бойне в гимназии №175 назначили 170 новых судебных экспертиз

В Казани по делу о бойне в гимназии №175 назначили 170 новых судебных экспертиз

https://tnv.ru

08 октября 2021, 13:07

625

0

Напомним, в результате произошедшей 11 мая трагедии были убиты семь учащихся школы и два преподавателя. 

В Казани по делу о бойне в гимназии №175 назначили 170 новых судебных экспертиз

По делу о беспощадной бойне в казанской гимназии №175, в котрой погибли 9 человек, провели 21 следственный эксперимент, опросили 800 потерпевших и свидетелей, а также назначили 170 новых судебных экспертиз. Об этом сообщает «Реальное время».

Также сегодня стало известно, что в Казани директора обстрелянной гимназии №175 Амину Валееву обвинили в халатности, из-за которой произошла беспощадная бойня с девятью погибшими. 

Валееву обвинили в отсутствии в школе профессиональной охраны, а также в проблемах с системой безопасности образовательного учреждения. В частности, речь идет о динамике громкоговорителя в расстрелянном классе.

В настоящее время Валеева находится под подпиской о невыезде, у нее наблюдаются серьезные проблемы со здоровьем, в этой связи она проходит курс лечения.

Отметим, что Валеева стала четверной обвиняемой в деле после самого стрелка Галявиева, а также инженера по монтажу, ремонту и обслуживанию систем охранно-пожарной сигнализации ООО «Союз пожарного мониторинга» Марата Зиганшина и директора ООО «Ваша безопасность» Сергея Иванова.

По версии следствия, именно компания Сергея Иванова отвечала за работоспособность магнитного замка на двери главного входа в учебное заведение, но муниципальный контракт в этой части не исполнила, в результате чего Галявиев смог беспрепятственно войти в гимназию устроить расстрел.

Напомним, в результате произошедшей 11 мая трагедии были убиты семь учащихся школы и два преподавателя. Еще 23 человека получил ранения разной тяжести. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье «Убийство одного или более лиц, совершенное общеопасным способом». 

Накануне стало известно, что беспощадно расстрелявшему детей и учителей в казанской гимназии №175 Ильназу Галявиеву продлили арест до  11 января 2022 года.

В середине сентября казанского стрелка этапировали из московского СИЗО «Бутырка» в Санкт-Петербург для проведения дополнительных экспертиз. 

Ранее со ссылкой на общественную наблюдательную комиссию (ОНК) ТАСС сообщал, что государственный научный центр социальной и судебной психиатрии Сербского признал Галявиева невменяемым на момент совершения массовых убийств. После этого следком опроверг эту информацию, заявив, что экспертиза еще продолжается. 

В конце июля стало известно, что устроивший массовую бойню в казанской гимназии №175 Ильназ Галявиев впервые извинился за произошедшее. Он выразил слова сожаления в письме родителям, которое он отравил из медицинской психиатрической части при СИЗО-2. Позднее Галявиев заявил, что мотивом совершённого им преступления была ненависть. 

14 августа в Москве Центральный Академический театр Российской Армии поставил инсценировку с кричащим названием «Преступление и наказание (Раскольников/Галявиев)». Режиссёр и актер КАРБДТ им. В. И. Качалова, народный артист Татарстана раскритиковал эту постановку.

По словам режиссера постановки Александра Плотникова, он нашел «параллели» обвиняемого в страшном преступлении Ильназа Галявиева и литературного героя Родиона Раскольникова из романа Федора Достоевского «Преступление и наказание» и пытался «дегероизировать Раскольникова». 

Илья Славутский заявил, что эта постановка является привлечением внимания, причем бесталанно и очень примитивным способом. 

«Но это не спектакль, как я понял, а эскиз. Это не значит, что будет спектакль. Мысль «дегероизировать Раскольникова» – несколько глупая. Его и Достоевский, и никто не героизирует. Это попытка Достоевского разобраться в механизме преступления. Иными словами, Достоевский Достоевским, а «казанский стрелок» – это две разные вещи, и их не надо смешивать сейчас, по горячим следам «хайп ловить», - таким мнением поделился Славутский.

 

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров