Онлайн трансляция

Свернуть

Ученые из РФ и Германии придумали метод лечения больных с расстройствами сознания

Ученые из РФ и Германии придумали метод лечения больных с расстройствами сознания

https://tnv.ru

31 марта 2021, 15:11

547

0

Все дело в запоминании слов и обучении языку.

Ученые из РФ и Германии придумали метод лечения больных с расстройствами сознания

Учеными из Уральского федерального университета и Тюбингенского университета (Германия) разработана и протестирована методика для помощи в реабилитации больных с тяжелыми расстройствами сознания. (Расстройство сознания – искажение восприятия окружающей среды. Выражается в галлюцинациях, невменяемости и прочем)

Метод заключается в определении без физической реакции пациента его способностей к запоминанию слов и обучению языку.

Наиболее часто встречающийся вид – помрачение сознания. В таком состоянии нарушены две ступени – непосредственное и рациональное познание окружающего. Навигация в пространстве, умения определять время, запоминать информацию, различать людей нарушены. Умственная деятельность также затруднена. Пациенты могут противоречить себе, делать неверные умозаключения.

Основой новой методики стала электроэнцефалография — способ исследования электрической активности мозга при помощи размещения электродов в определенных зонах на поверхности головы.

При помощи ЭЭГ эксперты зафиксировали, с какой интенсивностью мозг реагирует на возбуждение от незнакомого словосочетания и через какой период времени данное необычное словосочетание начнет восприниматься как нормальное. Иными словами, был проверен ответ мозга на нарушение контекста, отметили в пресс-центре УрФУ.

Мозг реагировал на фразу «я предпочитаю кофе со сливками и сахаром» не так активно, как на «я предпочитаю кофе со сливками и носками».

фото: pixabay.com

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров