Онлайн трансляция

Свернуть

ТНВ в Мордовии: путевые заметки из Саранска (ВИДЕО)

ТНВ в Мордовии: путевые заметки из Саранска (ВИДЕО)

https://tnv.ru

31 августа 2019, 10:00

397

0

Как корреспонденты «Семи дней» удивлялись самому бессмысленному зданию в России – стадиону «Мордовия Арена».

ТНВ в Мордовии: путевые заметки из Саранска (ВИДЕО)
Съемочная группа телеканала ТНВ из программы «7 дней» побывала в столице Мордовии - Саранске. 
В прошлом году в Саранске был построен стадион для проведения там чемпионата мира по футболу. Но на данный момент стадион не используется по назначению и вообще никак, при том, «Рузаевский» профилакторий уничтожен, хотя в нем нуждаются люди. 

Стадион устроен на 40 тысяч мест, и он скорее уничтожает городское пространство, чем создает его. После ЧМ 2018 на стадионе не приходило никаких событий, а он был построен за 17 миллиардов рублей, это на 2 миллиарда дороже, чем строительство «Казань Арена» в Казани. Это больше половины бюджета Республики Мордовии всех доходов за год. Вот и возникает вопрос, а был ли он нужен для города с населением в 300 тысяч человек?

Близ Саранска некогда существовал огромный «Рузаевский» профилакторий, который сейчас - уничтожен. Потому что на его восстановление нет бюджета. 

Еще 3-4 года назад профилакторий работал, и в нем лечились люди из Саранска и близлежащих окрестностей. А закрылся он, потому что за коммунальные услуги в профилактории накопились долги, около двух миллионов, а оплатить их было нечем. 

Тоже самое касается и школ, в селе Подлесная-Тавла, Кочкурского района Мордовской Республики, которая  находится в 20 км от Саранска. Еще в мае этого года в школе в этом селе обучались 19 учеников, а в июне школу закрыли навсегда. Людям сказали, что учеников слишком мало, а содержать школу это дорогое удовольствие, которое не оправдывает свое существование. Учеников же отправляют учиться в район, самая короткая дорога из села Подлесная-Тавла до районной школы 7 км, а учителя школы соответственно остались без работы.

Открытым остается вопрос, а туда ли были вложены средства?
 

фото: wikipedia.org

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров