«Буллитный король» Квартальнов на своем месте: «Ак Барс» обживается в середняках КХЛ

20 октября 2021, 09:00

5644

2

Отказ КХЛ от «трехочковой учета» побед в основное время пока немного ретуширует кризис казанского клуба

«Ак Барс» в новом сезоне поступательно движется к новому для себя статусу — крепкого середняка лиги. Такой вывод напрашивается по результатам последних матчей против лидеров, явных аутсайдеров и других середняков лиги. Подробнее об этом, причинах произошедшего и поражении (4:5) в матче против «Динамо» — читайте в материале интернет-редакции ТНВ.

Билялов выглядит слабее Бобкова, но критикуют больше Игоря

В последних матчах «Ак Барс» трижды проиграл фаворитам КХЛ — дважды «Магнитке» и накануне московскому «Динамо». Команда Квартальнова в матчах с другими середняками обыграла по буллитам «Салават Юлаев», уступила минскому «Динамо», но крупно обыграла на выезде «Барыс». Наконец, в Казани в скучной игре «Ак Барс» вырвал победу в овертайме у «Амура».

Вчера «Ак Барсу» очень повезло на старте матча, когда голкипер «Динамо» Иван Бочаров в короткий отрезок первого периода не справился с не самыми сложными бросками Дыняка и Петрова. Вышедший на замену Еременко также был пробит отменным кистевым от Воронкова. В первом периоде «Динамо» ответило лишь трудовой шайбой в исполнении Сергеева, в которой уже голкипер «Ак Барса» также не выручил.

- Мы дали сопернику воздух и инициативу, пропустили гол в самом начале периода. «Динамо» здорово стало играть в давление, доставляло массу неприятностей нашей обороне. Мы были не готовы, «Динамо» очень сильно прибавило во втором периоде, а мы его плохо провели, — сказал Квартальнов после матча, рецензируя второй отрезок игры, который «Ак Барс» провалил (1:3).

Сразу скажем, что Тимур Билялов вчера провел самый слабый свой матч в этом сезоне. Голкипер «Ак Барса» напрямую виноват в четырех из пяти пропущенных шайб. Вратари обеих команд не могут занести себе этот матч в актив. Но опытный Еременко смог собраться и помог своему клубу увезти победу на классе.

- Согласен, что в каких-то моментах Билялов мог лучше сыграть, но в матче с такой хорошей командой мы все не должны пропускать пять шайб. Это много для нас, мы не должны допускать такие качели. Понятно, что во всех линиях не доработали, конечно, всё складывается из ошибок. Но мы дали «Динамо» вернуться в игру, а соперник этим воспользовался, — не стал ругать Билялова Квартальнов.

А вот в стане болельщиков «Ак Барса» стала очень модным ругать нового голкипера команды Игоря Бобкова, но объективности в этих нападках мало. Бобков по последним играм выглядит сильнее Билялова, но последнему почти не достается критики. В следующем ключевом матче против «Авангарда» напрашивается выход в «калитку» именно Бобкова.

Отказ КХЛ от трехочкового учета побед в основное время спасает «барсов» от конфуза

«Ак Барс» после 21-го сыгранного матча занимает четвертое место в таблице Восточной конференции КХЛ. И это еще можно считать отличным результатом, за который казанцы должны благодарить дирекцию КХЛ, не так давно ушедшую от трехочковой системы за победы в основное время. Казанцы одержали в этом сезоне лишь 7 таких побед.

Даже у «Нефтехимика», замыкающего кубковую восьмерку, лишь на одну победу меньше. И бросается в глаза пропасть в этом показателе между «Ак Барсом» и тройкой лидеров Востока. Преследующий казанцев «Авангард» также одержал на две победы больше, чем команда Квартальнова, сыграв при этом на три матча меньше. Не сложно подсчитать, что приравнивание (по два очка) побед в основное время к буллитно-овертаймным викториям дало «Ак Барсу» одну-две позиции вверх в турнирной таблице.

«Буллитный король» теперь соответствует «Ак Барсу»

Многое уже было сказано, что Дмитрий Квартальнов специалист не для больших клубов и задач. Повторяться на тему исторического экскурса его достижений и сопутствующих обстоятельствах его работы в ЦСКА и «Локо» смысла нет. Любопытен другой нюанс. На третий сезон его работы в Казани, «Ак Барс» уже не выглядит топ клубом, как на бумаге (по составу), так и по игре.

В этих новых для «Ак Барса» реалиях можно сказать, что Квартальнов находится на своем месте. И Квартальнов умеет цепляться за очки в регулярке, команда добыла три двухочковые победы по буллитам, не разу не уступив в серии послематчевых бросков. Одна беда — в плей-офф этого не будет, а в овертаймах дела обстоят не столь хорошо — 2:4 в пользу соперников «Ак Барса».

И при этом даже страшно, кого может привести менеджмент клуба на смену Квартальнова в случае отставки. Страшно на фоне трансферной политики «Ак Барса», где не один легионер-новичок клуба не смог стать лидером команды. На данный момент лишь приобретение Кагарлицкого полностью оправдывает себя плюс Кэмфер не портит картину в первой паре обороны. При таких селекционных успехах выглядит сомнительным, что в Казань пригласят стоящего специалиста на смену Квартальнову, который при всех своих минусах точно входит в топ-10 главных тренеров КХЛ с российским паспортом. Как бы мы не стали скучать по Квартальнову, если в следующем сезоне придется биться за попадание в плей-офф.

Почему «Ак Барс» не усиляет ослабевший состав, имея свободные легионерские квоты и доступные средства под потолком зарплат?

Вчерашняя игра наглядно показала то, о чем мы писали еще перед началом сезона — обороне «Ак Барса» не хватает мощи. Андрей Педан, которому даже не предложили остаться в «Ак Барсе», уже в составе «Динамо» наглядно продемонстрировал это, устроив тотальную аннигиляцию силовыми приемами игроков казанского клуба у бортов.

К слову, Станислав Галиев был настроен куда более благодушно. В отдельных эпизодах даже показалось, что третий снайпер московского «Динамо» не хочет забрасывать в ворота Билялова, подчеркнуто действуя по большей мере в подыгрыше. Но и этого хватило, звено Шипачева отметилось в трех из пяти заброшенных шайбах.

Во всей этой ситуации не совсем понятна позиция руководства «Ак Барса», которое при явном обесценивании «ростера» клуба не торопиться заполнять две свободные легионерские позиции, имея достаточно свободного финансового места под потолком зарплат. И это при том, что хотя бы минимально оправдывает ожидания среди легионеров лишь Кэмпфер, тогда как Уил и Линдхольм чаще залечивают болячки, нежели играют. А когда выходят на лед, то не выглядят сильнее российских игроков команды.

Использованы фото: ak-bars.ru