Онлайн трансляция

Свернуть

Борис Грачевский: «Сохранить татарский язык нужно обязательно, потому что очень много людей, говорят на нем» - видео

06 мая 2019, 12:00

684

0

Создатель киножурнала «Ералаш» рассказал корреспонденту ТНВ о формате Comedy Club, о честности с детьми и знакомстве с новым президентом Украины Зеленским.

Борис Грачевский: «Сохранить татарский язык нужно обязательно, потому что очень много людей, говорят на нем» - видео

 — Исәнмесез, я с удовольствием хочу поприветствовать замечательный канал ТНВ и «Шаян ТВ» и знаю что эти ребята и взрослые с удовольствием нас смотрят. Я очень этому рад, и хочу от всего сердца от «Ералаша» из Москвы передать вам большой привет.

«Юмор для детей не может быть неприличным»

- Отличается ли российский юмор, от юмора в других странах?

- Очень отличается, юмор во всех странах — он дурной, там просто смешно и все. Мы же стараемся вложить важную мысль. Для нас это очень дорого и очень важно, мы учим — развлекая, и обучая — веселим.

- Каким не может быть детский юмор? И что определяет хороший юмор?

- Он не может быть неприличным, солдатским, этого не должно быть никогда. За все годы, а «Ералашу» 45 лет, я ни разу не позволил употребить слово «блин». Я слежу за этим. Мы должны хотя бы в «Ералаш"е быть честными с детьми, и быть чистыми перед ними. Хороший юмор — это приличный юмор! Мы честные, можем критиковать и родителей и учителей. Иногда у нас побеждают дети, над хитростью взрослого, а иногда наоборот, как в жизни бывает, кто похитрей, тот и побеждает. Честность — побеждает! На сегодняшний день на нашем Youtube канале уже больше 1 млн подписчиков, и практически млрд просмотров. Для нас это очень дорого, значит, у нас есть обратная связь. Я как руководитель «Ералаш а» понимаю, для чего и зачем мы все это делаем.

- На ваш взгляд, новые форматы «Comedy club"а и «Stand Up"а это перенос западных форм или естественное развитие КВН?

- КВН — это естественное развитие юмора все должно расти в саду. Ничего не нужно запрещать, у всего есть свой зритель. Если это хорошо и здорово, значит, зрителей будет много.

- В том же «Comedy club» в шутках активно используется мат на ваш взгляд это допустимо?

- Нужно понять, для какой аудитории это делается, относительно того, чем я занимаюсь — категорически недопустимо. Для канала ТНТ, который может себе позволить запикиваться, наверное, это возможно. Я уверен, что, когда мата много, он также становится не интересным и может находиться в погибели.

О том, что КВН не мешает быть президентом

- Несколько дней назад на Украине основатель юмористического шоу Зеленский стал новым президентом Украины. Понятно, что вы к этому относитесь с юмором, но все же что это было?

- Нет, я к этому отношусь совершенно не с юмором. Он победил не из-за юмора, а за точку зрения, за фильм «Слуга народа», который он сделал. Дело совсем не в том, шоумен он или КВН-щик. Я знаю его лично, он гражданин страны, свои идеи он выразил в своем фильме, они очень интересные и яркие. И скажем честно, украинский народ, голосовал ни столько за Зеленского, сколько против Порошенко. Но это не отбрасывает обаяния и хватит уже «тыкать» то что он из КВН Ну и что? Ничего в этом страшного нет!

- Как вы думаете, в России может быть такое?

- Я считаю, что изрядная стабильность нашего руководителя и его искренние, абсолютно честные выборы, которые доказывают, что сильнее него — нет, говорят об обратном, поэтому я бы не сравнивал. На Украине часто меняют руководителя, а толку мало.

«Для детей нужно писать, как для взрослых, и даже лучше»

- В рамках нашего медиа-холдинга запустился детский канал «Шаян ТВ» на татарском языке. На ваш взгляд, что нужно подобным проектам чтобы быть успешным?

- Я член ТЭФИ (российская национальная телевизионная премия за высшие достижения в области телевизионных искусств), скоро буду голосовать, и посмотрю ваши программы, которые наверняка уже там представлены. Когда-то Горький сказал, что: «Для детей нужно писать как для взрослых, и даже лучше». Так вот, если это будет ярко, интересно, увлеченно и для детей — честь им и хвала. А если каждый будет сам по себе, значит, телеканал пошел не той дорогой. Нужно сделать так, чтобы было интересно детям.

- Какова дальнейшая судьба «Ералаша»? Ведь ему исполнится уже 45 лет!

- Мы в полном порядке, у нас работают 3 канала. Канал «Карусель» и «СТС Love» на которых постоянно идет «Ералаш», а также все премьеры появятся на ТВЦ в ближайшее время. И самое главное, чего нельзя категорически сбрасывать ¬- это очень сильный интерес интернета. Отличие в том, что в интернете смотрят только дети, а на каналах еще и взрослые. Еще у нас есть театр, идут очень яркие спектакли, в нем занимается 100 детей. На данный момент идет спектакль под названием «Мы играем в Ералаш». У вас в Казани есть замечательная студия, там занимаются дети, я обязательно встречусь с ними в этот приезд. В Москве у нас недавно проходил фестиваль, мы со всей страны приглашали победителей детей, и наградили их главными ролями в «Ералаше».

- Может ли «Ералаш» заговорить на татарском языке?

- «Ералаш» уже переводили на татарский язык, я думаю, что это совершенно не обязательно в каком плане? Сохранить татарский язык нужно обязательно, потому что очень много людей, разговаривают на татарском языке. Но отменять русский язык — это глупая затея. Хотите — переведите, но зачем? Давайте беречь татарский язык для взаимоотношений внутри семьи. А может быть я и не прав.

- Может ли быть прибыльным детское кино?

- Наше? — нет! Дело в том, что западный кинематограф детский и семейный, приносит громадные деньги, но и вкладываются в подобные фильмы не мало. Все дело в том, что детское кино может быть зримым, таким как: «Гарри Поттер», «Властелин колец». Кино подобного рода мы пока снять не можем, и денег на это не выделяется. Например, мультфильм «Последний богатырь» — это все-таки не детское кино, хотя и вполне успешное. Нужно очень серьезно вкладываться в создание фильмов, чтобы все побежали их смотреть. Телевидение отторгает детское кино.

- Собираетесь ли вы снимать какой-либо полнометражный фильм? (Последний, 2015 — «Между нот, или Тантрическая симфония», и выпускать книгу, сборник?

- На фестивале кино будет стоять обсуждение моей первой картины «Между нот, или Тантрическая симфония», 2015 г. Не смотря на то, что ей уже изрядно лет она абсолютно современна сегодня. Я собираюсь снять фильм, легкую комедию посвященную молодым девушкам, но пока никак не могу найти себе соавтора, который записал бы мои идеи. Также я недавно выпустил книжку в цикле «Зообук». Известные люди, пишут от первого лица, например «Я — мартышка» и рассказывают о происходящем. И еще мы выпускаем книжку к юбилею «Ералаша».

- Казань пытается претендовать на звание 3 столицы что не хватает городу в этом отношении?

- Кремль есть, город красивый, чистый, все хватает! Просто Москва совсем большая и толстая, вот когда станете такими же толстыми…


Беседовала Регина Яфарова

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров