Глоток воздуха или агония Квартальнова в «Ак Барсе»: грядущие 6 матчей покажут

25 сентября 2021, 09:00

6120

1

«Победная серия» казанцев ставит «вилку» в дальнейшем развитии событий

«Ак Барс» вчера добился четвертой победы подряд, обыграв по буллитам «Адмирал», и закрепился в топ-4 таблицы Восточной конференции. Все победы на этом отрезке чемпионата были добыты над явными аутсайдерами Восточной и Западной конференции КХЛ с минимальным преимуществом и при удручающем качестве игры. Интернет-редакция ТНВ называет грядущие матчи с командами из верхней части таблицы, как определяющие для перспектив Дмитрия Квартальнова доработать до конца сезона в «Ак Барсе».

«Болезной» команде Квартальнова очень повезло с календарем

- Не всегда бываем довольны качеством игры, но победы принесли глоток свежего воздуха. И психологически это действует положительно, — говорил перед игрой с «Адмиралом» член тренерского штаба Квартальнова — Павел Зубов.

Любая победа несет в коллектив позитив, спорить с этим нет смысла, и «Ак Барсу» в период явного игрового кризиса очень повезло с календарем. В 10 стартовых матчей казанцы провели лишь два статусных матча с «Йокеритом» и ЦСКА, а остальные встречи были с явными аутсайдерами и «выскочками» старта сезона в лице минского «Динамо». Но даже в столь тепличных условиях команда Квартальнова умудрилась потерпеть четыре поражения, а всех победы за исключением первого матча сезона (3:0 «Йокерит») добилась на тоненького — с минимальным счетом или в овертаймах/буллитах.

Не стал исключением и вчерашний поединок против «Адмирала», который перед матчем в Казани без шансов уступил (0:5) магнитогорскому «Металлургу». Очевидно, что уровень игры уральцев даже по счету несопоставим с нынешней формой «Ак барса». У «моряков» вообще единственная победа в сезоне датируется стартовым матчем, а сама команда собиралась с бору по сосенке, после годового «отдыха» Владивостока от КХЛ.

Собранный с бора по сосенке «Адмирал» был близок к победе

И сразу скажем, что такой «Адмирал» был очень близок вчера к победе над некогда грозным «Ак Барсом». Уже в первом периоде гости упустили два 100-процентных момента выйти вперед. В этом числе выход один в ноль, а на последней минуте периода в пустые ворота не попал Саюстов. И мы еще не говорим о пропущенной шайбе на первой минуте игры, которую отменили судью, усмотрев по видеопросмотру офсайд.

«Ак Барс» же за весь вчерашней матч запомнился единичным, но результативным и красивым розыгрышем большинства, когда Кагарлицкий выдал передачу мастера на пустые ворота Линдхольму да парочкой интересных позиционных атак. И это за 65 минут чистого игрового времени. В остальное время в игре команды Квартальнова кроме зубодробительного бей-беги (к которому кажется даже аутсайдеры КХЛ готовы) мы ничего и не увидели.

«Адмирал» мог легко побеждать вчера, если бы использовал многочисленные шансы в большинстве. Особенно запомнился шанс в овертайме, когда «моряки» не реализовали формат 4х3. Казанцы вчера были особенно не дисциплинированы, нахватав целый ряд неоправданных ничем удалений. Квартальнов после матча сетовал на судейство.

Можно ли пенять на судейство, если твоя команда «Ак Барс», а играет на уровне «Адмирала»?

- Поломали игру удалениями — кто-то играл, кто-то нет, кто-то переиграл, кто-то остался сухим на скамейке. Тяжело что-то говорить, когда такие удаления случаются. Честно говоря, пока разобраться не получается, понять не могу правила. У нас совершенно по-разному трактуют нарушения, даже не знаю. Смотришь повторы после игры с какой-то командой, отправляешь запросы в Лигу — ничего не подтверждают. Тут смотришь — всё есть. Честно говоря, голова кругом идёт. Надо всё-таки давать поиграть командам.

- Пытались ли вы обращаться в судейский комитет КХЛ?

- Да-да, мы обращаемся. Например, когда мы говорим, что было нарушение против нашего игрока, нам отвечают, что их не было. Потом смотрим похожие моменты — нашего игрока удаляют. Получается раздвоение, но какая-то линия должна быть единая. Игры разные, я понимаю, что высоко поднятая клюшка или подножка — это очевидные удаления. Но есть кое-какие непонятные моменты. И я думаю, что мы наиграли на какие-то удаления соперника. Наверное, можно сказать с натяжкой, что удаления у нас были, но они были очень-очень слабые — их надо «натягивать», знаете. Ну, посчитали так судьи, но я думаю, что мы на такие удаления соперника тоже наиграли, — говорил наставник казанцев.

Мы, конечно, не эксперты, но так сходу и не скажешь, какое из удалений «Ак Барса» могло вызвать вопросы у Дмитрия Вячеславовича. Возникает другой вопрос, можно ли пенять на судейство, если твоя команда «Ак Барс», со всеми вытекающими из этого последствиями, а играет на уровне собранного на коленке «Адмирала». Вопрос, на самом деле, сугубо риторический.

Глоток воздуха или «предсмертная агония»

Победная серия «Ак Барса» при таком уровне игры может стать глотком воздуха, если к характеру и опыту игроков самого титулованного клуба КХЛ вернется голевой аппетит. Но может стать и предсмертной агонией карьеры Квартальнова в «Ак Барсе». Определяющим фактором в этой «вилке» станет результат следующих шести матчей, в которых казанцы сыграют со «Спартаком» (дома), «Йокеритом» (в гостях), ЦСКА (в гостях), «Салаватом Юлаевым» (в гостях), минским «Динамо» (дома) и «Магниткой» (дома).

Если «Ак Барс» сыграет на уровне текущей победной серии, то казанцы могут проиграть с треском все пять матчей, а Квартальнов будет уволен. Но с другой стороны, если глоток свежего воздуха в лице вымученных побед над аутсайдерами позволит «Ак Барсу» качественно прибавить в игре, то вопросы о досрочном увольнении Квартальнова отпадут. Нас ждет увлекательный отрезок чемпионата.

Использованы фото: ak-bars.ru