Онлайн трансляция

Свернуть

Гран-при XV Международного фестиваля мусульманского кино фестиваля взял фильм из Кыргызстана

02 мая 2019, 16:53

616

0

Гран-при XV Казанского международного фестиваля мусульманского кино 2019 завоевал фильм «Песнь древа» (Кыргызстан, Россия) режиссера Айбека Дайырбекова.

Гран-при XV Международного фестиваля мусульманского кино фестиваля взял фильм из Кыргызстана
Победитель получил, помимо традиционной статуэтки, сертификат на 1 миллион рублей.

Приз Президента Татарстана «За гуманизм в киноискусстве», а также сертификат на 500 тысяч рублей был вручен представителям фильма «Найти Фэридэ» (Иран), режиссерами которого выступили Азаде Муссави и Куруш Атаи.

«Россия — Исламский мир: KazanSummit 2019». «Это стало особой пиар-компанией для фестиваля. Впереди очень много новых удач и свершений», — отметила заместитель Премьер-министра РТ, председатель оргкомитета фестиваля Лейла Фазлеева.

Приз мэра Казани достался татарстанскому режиссеру Ильдару Ягафарову за фильм «Байгал». «Служу Казани и Татарстану. Всю жизнь хочу снимать кино. И в дальнейшем будут большие работы не только у меня, но и у всех казанских кинематографистов», — сказал Ильдар Ягафаров.

Приз «За диалог культур в исламском мире», а также сертификат на 300 тысяч рублей представителю фильма «Мабата Бата» (Мозамбик, Португалия, режиссер — Соль де Карвальо).

Лучшим национальным фильмом стала картина татарстанского режиссера Ильшата Рахимбая «Сложный узор». Автору был вручен приз — статуэтка и сертификат на 200 тысяч рублей.

В номинации «Документальный фильм» победили короткометражная картина «Учитель"(Кыргызстан) режиссера Ибадыллы Аджибаева и полнометражная лента «Любимая» (Иран) Ясера Талеби.

Министр культуры Татарстана Ирада Аюпова сравнила 15-й по счету Казанский кинофестиваль с ребенком переходного возраста, который проходит свой процесс поиска, переживаний и метаний. Но у фестиваля есть и яркие достижения.
Напомним, что в 2018 году Гран-при за лучший игровой фильм завоевала картина «Ласковое безразличие мира» (Казахстан, Франция) режиссера Адильхан а Ержанова.

фото: kazan-mfmk.com

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров