Онлайн трансляция

Свернуть

Ильшат Аминов: "В будущем ТНВ хочет снимать свои сериалы и фильмы"

16 мая 2019, 17:15

763

0

Стали известны победители конкурса «Айда на ТНВ — 2019» Телеканал «Новый век» завершил конкурс «Айда на ТНВ» на целевое обучение журналистов.

Ильшат Аминов: "В будущем ТНВ хочет снимать свои сериалы и фильмы"
Обладателями гранта на бесплатное обучение стали 3 абитуриентки.
Торжественная церемония награждения победительниц прошла в студии ТНВ, где собрались журналисты, чтобы подвести итоги конкурса на целевое обучение в Высшей школе журналистики и медиакоммуникаций КФУ по профилю «Новые национальные медиа».
Журналистика — это образ жизни
— Я считаю, что журналистикой нельзя заниматься как хобби. Журналистика — это образ жизни, когда все что тебя окружает, становится предметом твоего пытливого исследования, — начал свою вступительную речь генеральный директор ТНВ Аминов Ильшат Юнусович.
Конкурс «Айда на ТНВ» стартовал 2 апреля. Основной идеей проведения данного конкурса является поддержание и привлечение одаренных абитуриентов и носителей татарского языка в татарскую журналистику.
— В образовательных стандартах предусмотрены не только теоритические часы преподавания, но и практика. У нас в университете есть свое телевидение. Абитуриенты, которые поступили в прошлом году в университет, пробовали себя в качестве тележурналистов на нашем «UNIVER TV» на татарском языке, ¬- рассказал заведующий кафедрой Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ Васил Гарифуллин.

На экране показали ролики участниц с рассказом о себе, присланные на втором этапе. В финал вышло всего шесть человек, в третьем этапе ребята брали интервью у известных медиаличностей Татарстана. По результатам данного заключительного испытания, жюри сделало свой выбор в пользу трех победителей. Итак имена счастливчиков:
1. Закирова Адиля — ученица МБОУ Гимназия № 1 им. Риза Фахретдина г. Альметьевск.
2. Бахтиева Лиана — МБОУ «Гимназия № 2 имени Мулланура Вахитова г. Набережных Челнов.
3. Тухфатуллина Талия — Арская средняя общеобразовательная школа № 1 имени В.Ф. Ежкова с углубленным изучением отдельных предметов.
— Надеюсь, что молодые люди, понимают в каком формате и через какие средства доставки они могут дойти до своей аудитории, до тех с кем они общаются. Их задача сделать так, чтобы мы выступали на всех информационных площадках и для этого нам нужны профессионалы, — отметил Ильшат Юнусович.
Следующий этап — «Игра престолов»
Также Ильшат Юнусович отметил, что в будущем канал хочет снимать свои сериалы и фильмы, и для этого нужны свои продюсеры, осветители и другие профессионалы напомнив, что сейчас идет строительство площадки для татарского ситкома. «Есть такое, что сериалы начинают снимать прямо в прямом эфире, сериал «Беверли-Хиллз, 90210» снимали именно так, потому что он должен был идти ежедневно. Это производство и завод, который нужно настроить. Следующий этап — «Игра престолов»» — сказал Ильшат Аминов.
Ильшат Аминов отметил, что будучи преподавателем, он видит первокурсников и их горящие глаза, но до того момента, как они понимают, что журналистика это не только телевидение и развлекательные программы. «Все хотят сразу стать ведущими шоу, знаменитыми минимум Якубовичем на «Поле чудес» в крайнем случае, на «Доме 2». Но для того, чтобы стать профессиональным журналистом надо сначала научиться делать горшки, а это очень трудный процесс, делать одно и тоже пока не получится. Этап, когда нужно делать горшки и перейти на сложное художественное произведение, для многих он становится противодействием», — рассказал Ильшат Юнусович о собственном пройденном журналистском опыте.
Также Ильшат Юнусович объяснил, почему «Шаян ТВ» и «ТНВ-Планета» нельзя смотреть за пределами России, а именно в Турции: «Это связано с тем, что сегодняшнее спутниковое вещание не затрагивает территорию Турции. Мы вещаем на трех спутниках, включая «Триколор ТВ» охватываем всю территорию России, а также Прибалтику и Казахстан. Для того чтобы вещать в Турции нужно арендовать спутник, вещающий на Западную Европу, если такое решение будет принято и будут выделены средства, то мы к этому готовы. Что касается телеканала «Шаян ТВ», сейчас открыта видео-библиотека телеканала, можно смотреть наши собственные программы. По поводу онлайн-вещания, к сожалению, основные права на мультипликационные программы даются исключительно на территории Российской Федерации. На мировые права нужны совершенно другие деньги и не все компании дают права на всемирную аудиторию», — рассказал он о вещании телеканалах.
Хорошо сдать экзамены, чтобы оправдать выигранный грант
Обладателями гранта на бесплатное обучение стали выпускницы из Альметьевска, Набережных Челнов и Арского района Татарстана.
На торжественном подведении итогов победительницы получили дипломы и цветы из рук генерального директора ТНВ Ильшата Аминова. С ними будет заключен контракт на обучение в Высшей школе журналистики.

Участница Лиана Бахтиева поделилась своими эмоциями о победе:
— Я очень рада своей победе, я долго думала, выиграю я или нет, позвонят мне или нет, и все-таки мне позвонили в самый неожиданный момент. Но впереди ЕГЭ и хочется хорошо сдать экзамены, чтобы оправдать выигранный грант, — поделилась впечатлениями Лиана.
— Впечатления от конкурса самые хорошие, я не ожидала ни победы ни поражения, я просто поставила себе цель и приложила все усилия. Чтобы достичь ее. Хочу отметить, то что конкурс проводиться на высшем уровне, мне хочется поблагодарить всю команду ТНВ за его проведение, -отметила еще одна победительница Талия Тухфатуллина из Арского района.
В завершении мероприятия генеральный директор ТНВ Ильшат Аминов пожелала будущим студентам удачно сдать ЕГЭ и стать частью татарской журналистики.

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров