Мы продолжаем КВН: Слуцкий начал в «Рубине» хуже, чем Шаронов закончил

02 марта 2020, 08:00

759

0

Казанцы не смогли забить «Тамбову» на нейтральном поле и были близки к поражению, но судья отменил гол в ворота Дюпина

Перед матчем «Рубина» с «Тамбовом» (0:0) казанцы оказались уже на 15-м месте в таблице РПЛ. То есть, в зоне прямого вылета. Это основные конкуренты за выживание в сильнейшей российской лиге («Оренбург», «Крылья Советов» и «Ахмат») в пятницу и субботу набрали в своих матчах по одному очку. В то же время, победа над «Тамбовом» выводила «Рубин» сразу на 11-е место. Почему команда Слуцкого просто обязана была побеждать «Тамбов» и отчего любые оправдания неудачи не должны были приниматься в расчет - читайте в материале интернет-редакции ТНВ.

«НОВЫЙ РУБИН»... СНОВА

Завершившаяся зима принесла очередную революцию в «Рубине». Мы уже привыкли, что это происходит примерно раз в год. Правда нынешняя была ограниченной в том плане, что не затронула руководства клуба, а коснулась лишь тренерского штаба. С другой стороны смена неопытного «рокера» Шаронова на одного из самых успешных российских специалистов России - Слуцкого иначе как революцией назвать сложно.

Тем более, под это дело в завершившееся трансферное окно «Рубин» потратил больше всех в РПЛ на трансферы. Только покупка форварда Игнатьева обошлась казанцам в 7 миллионов евро. А ведь, помимо него, Слуцкому купили крепких легионеров - бразильца Сантоса в защиту, а также Йевтича и Абильдгора в центр полузащиты.

ПОЧЕМУ ЛЮБЫЕ ТРАДИЦИОННЫЕ ОПРАВДАНИЯ ПРО НЕОБХОДИМОСТЬ СЫГРАТЬСЯ - НЕСОСТОЯТЕЛЬНЫ

Да, кто-то скажет, мол, команде надо сыграться и по первому официальному матче делать выводов нельзя. Однако, «Рубин» на грани вылета и состав казанцев и до нынешнего обильного усиления был не в пример мощнее, чем у «Тамбова». И не стоит забывать, что у вчерашнего оппонента «Рубина» также прошла замена главного тренера (правда в ноябре). При этом зимой команда усилилась лишь арендой из московского «Динамо» непонятного в российских условиях Мигеля Кардозу - несравнимо с казанскими закупками. Кстати Кардозу был не готов к игре и появился лишь под занавес матча

К тому же номинально домашний матч «Тамбов» усилиями регламента РПЛ вынужден проводить на нейтральном поле, лишаясь преимущества родной арены. Есть уверенность, что в Нижнем Новгороде, где будут проводится домашние игры тамбовчан, скорее придут поддержать «Рубин». А еще скорее всего просто ходить на «Тамбов» не будут. В общем, если в таких условиях (пусть и сходу) не брать три очка, то «новый Рубин Слуцкого» рискует оказаться по итогам сезона в ФНЛ, а сам Слуцкий тихо мирно возглавить другой российский клуб.

ОПТИМИЗМ И ВОПРОСЫ ПО ЗИМНИМ СБОРАМ

При этом игра, показанная «Рубином» в контрольных матчах на сборах в целом вызывает оптимизм. Видно, за счет чего и в какой футбол хочет играть Слуцкий и его «Рубин». Основательность в игровом рисунке заметна. Правда, есть и места, которые вызывают вопросы: странное желание Слуцкого непременно видеть в стартовом составе Коновалова и Подберезкина, дыра на левом фланге обороны и дефицит форвардов. С учетом повреждения Маркова - альтернативой Игнатьеву выступают лишь игроки номинально других позиций, например Давиташвили. Но даже при этих шероховатостей «Рубин» накануне был обязан обыграть «Тамбов».

«РУБИН» В ЦЕЛОМ РАЗОЧАРОВАЛ И СМАЗАЛ ДЕБЮТ СЛУЦКОГО

В первом тайме «Рубин» очень много владел мячом, тогда как «Тамбов» больше ударов нанес в створ ворот. При этом, чем ближе к концу тайма, тем меньше остроты создавал «Рубин». Выводы по первому тайму:

1. Подберезкину не хватает скорости и резкости на позиции под нападающими. Наверное, Слуцкому придется жертвовать кем то из Коновалов/Подберезкин или рисковать ослаблением разрушительного потенциала команды в центре поля.

2. Йевтич растворяется на позиции флангового инсайда, да и в принципе выглядит слабее своего конкурента за место в составе - Макарова, который начал матч в запасе.

3. «Рубин» и при Слуцком регулярно «обрезается» и будь соперник посерьезнее - казанцы проигрывали бы минимум 0:2 по итогам тайме. Особенно удивили ошибки в передачах в исполнении опытного Данченко.

4. Игнатьев пока не выглядит сильнее Марков или даже Кьяртанссона. Особо запомнился момент в середине первого тайма, когда Игнатьев выбежал «2 в 2» с Кварацхелией. В свои лучшие годы в «Краснодаре» этот форвард пошел бы в обводку и решил эпизод. Здесь же Игнатьев остановился, дождался защитников и выполнил обреченную на перехват передачу на уже закрытого партнера.

«ТАМБОВ» БЫЛ БЛИЖЕ К ПОБЕДЕ

В общем, в перерыве у Слуцкого должно было быть много тем для жесткого разговора с игроками, да и замены напрашивались. На первых минутах первого тайма показалось, что казанцы немного прибавили в скорости. Но довольно быстро на поле установилась картина первого тайма. Если жесткий разговор в раздевалке «Рубин» и был, то его эффект на поле быстро выветрился.

На 60-й минуте Слуцкий решил рискнуть и заменил единственного опорника на поле Абильдгора. Вместо него на поле вышел Давиташвили, а Подберезкин опустился на привычную позицию в центре поля. Замена эта помогла больше «Тамбову», который опять начал активно убегать в контратаки и регулярно бить по воротам Дюпина (пусть и неточно).

Спасать «Рубин» от плохого результат Слуцкий отправил Бакаева. К 68-й минуте Слуцкий наконец понял, что Йевтич так и не взорвется. При всем при этом дыры в центре поля «Рубина» росли, и «Тамбов» даже забил, но гол отменил судья, зафиксировав нарушение. Команда Слуцкого упустила возможность в первом же весеннем туре РПЛ уйти из зоны вылета. Отметим, что прошлый наставник казанцев Роман Шаронов завершил свою работу также ничьей на выезде - в Сочи. Правда со счетом 1:1. То есть, его команда хотя бы гол забила.

Теперь 8 марта в самом принципиальном дерби против «Крыльев Советов» казанцам предстоит побеждать. Для этого маститому наставнику «Рубин», очевидно, нужно пересмотреть стартовый состав. В первую очередь, в отношении Йевтича и кого-то из пары Коновалов/Подберезкин. Как у него это выйдет - узнаем в воскресенье.