Онлайн трансляция

Свернуть

Ренат Лайшев: «Тутберидзе штампует чемпионок - у других нервы сдают»

18 декабря 2019, 07:30

12511

0

Директор спортшколы «Самбо-70», где учится Алина Загитова, рассказал о «холодной войне» Тарасовой и Плющенко против главной примы фигурного катания в России

Ренат Лайшев: «Тутберидзе штампует чемпионок - у других нервы сдают»

«ЭТЕРИ ТУТБЕРИДЗЕ ДОВЕЛИ, КОНЕЧНО»

- Главная тема последних дней - заявление Загитовой о приостановке карьеры. Оно привело к настоящей войне инстаграмов между Тарасовой, Плющенко и Тутберидзе. Как на это реагируете?

- Даже не хочу обсуждать эти околоспортивные сплетни.

- Позвольте, почему сплетни? Это же публичные заявления людей, а не выдумки.

- Все равно, поглубже познакомившись с фигурным катанием, могу сказать, что эта перепалка – не самый скандальный случай. Это нормальный процесс в условиях большой конкуренции между школами, повышенным зрительским интересом – это борьба за доступ в высшие круги. Помимо спорта, большой ажиотаж в составляющей шоу-бизнеса от фигурного катания. Есть шоу Навки, Авербуха, на которые ходят полные залы. И Алина вот участвует в «Спящей красавице». Все это – большой рынок. Все фигурное катание популярно, просто мы делаем больше акцент на одиночницах, потому что они у нас стабильно успешны. В этом заслуга Этери Тутберидзе. Она очень талантливый тренер.

- Интересно, что до последнего инцидента Тутберидзе не пускалась в публичную полемику с Тарасовой и компанией. Что изменилось? Довели?

- Ну да, правильно вы сказали. Довели, конечно. Всю жизнь такие взаимоотношения продолжаются. Если быть посвященным в фигурное катание, то можно 10-летиями прослеживать все эти взаимоотношения разных школ и тренеров. Как в фильме «Иван Васильевич меняет профессию», когда Пуговкин рассказывает о режиссерах: Кто? Этот? Да он ничего не может. Нулевой режиссер – и так далее. Очень жизненная ситуация. Также и в спорте – некая шумиха вокруг всех видов спорта.

БУТЫРСКАЯ НАВЯЗАЛА СЕБЯ ЧАЙКОВСКОЙ И ВЫИГРАЛА ЧМ


- Плющенко прямо обвинил Этери Тутберидзе, что она работает только с готовыми девочками, которые уже прыгают тройные.

- Я знаком с группой Тутберидзе. Но нужно понимать, что если я воспитаю двух чемпионов мира по дзюдо, то ко мне ажиотаж со всего мира будет в виде талантливых детей. Это касается любой школы. Как к той же Ирине Винер все стремятся попасть и к другим великим тренерам. Поэтому многие считают за честь тренироваться у таких тренеров, как Тутберидзе. Почему она должна отказываться от талантливых девочек, если они сами к ней едут и мечтают тренироваться только у Этери Георгиевны? В свое время Мария Бутырская все время была пятая на ЧМ, пока буквально не навязала себя Чайковской – мы вспоминали недавно этот случай с Еленой Анатольевной. Бутырская пришла и сказала, что хочет заниматься только у нее. Начали работать, и Мария сразу выиграла чемпионат мира. Многие чувствуют, что потенциал полностью раскрыть только Тутберидзе. Этери Георгиевна штампует чемпионок, а у других не получается, вот и нервы сдают. И им нужно придумать себе оправдание. Эта привычка такая искать оправдания чужим успехам, вместо того, что просто поздравить.

«РАСТЕТ ТЕХНИКА И РАЗЛИЧНЫЕ ПРЕПАРАТЫ, КОТОРЫЕ ПОМОГАЮТ СПОРТСМЕНАМ…»

- А что думаете о самом факте приостановки карьеры Алины Загитовой?

- Девочка учится в 11-м классе. Успела стать олимпийской чемпионкой, победителем мирового первенства. Все это – серьезная психологическая нагрузка. На нее все сразу навалилось, плюс подпирают новые способные спортсменки из группы Этери Тутберидзе, которые сумели овладеть сложными техническими элементами. Все это требует переосмысления для Алины Загитовой. Вот смотрите, Медведева красиво откатала и не упала, но проиграла Трусовой на московском Гран-При. При этом, Александра два раза упала. Раньше мы и представить не могли, что можно два раза упасть и выиграть. Настолько программа Трусовой сложнее. В общем, Алина правильно сделала, взяв паузу. Но современный спорт таков, что нужно предложить массу усилий, чтобы хотя бы вернуться на свой уровень после паузы. Не только фигурное катание, любой вид, не стоит на месте, двигается, омолаживается. Растет техника и различные препараты, которые помогают спортсменам…

- Они помогают не взрослеть?

- Нет, они способствуют усилению техники, энергетику, темп и так далее. Речь идет о разрешенных средствах, конечно. Выдерживать такие серьезные тренировочные нагрузки и соревновательный темп без них уже невозможно.

- Вы справедливо сказали, что спорт не стоит на месте. Но фигурное катание вообще беспощадно, если олимпийская чемпионка думает закончить в 17 лет?

- Спортсмены поймут меня. Технические элементы закладываются с детства. В свое время у нас в лыжах провал был. Мы долго были сильнее всех в классическом ходе, но затем конкуренты освоили коньковый ход, и мы просто не понимали, почему стали проигрывать им. У нас не было техники конькового хода и мы долго не могли перестроиться. Также и в фигурном катании – техника меняется. А эти четверные прыжки нужно закладывать в более раннем возрасте, чтобы выработать мышечную память.

«ЗАГИТОВА МОЖЕТ ВЕРНУТЬСЯ, НО ЭТО ДОЛЖЕН БЫТЬ СПОРТИВНЫЙ ПОДВИГ»


- Вы как считаете, Алина действительно может вернуться или это часть обязательств перед спонсорами?

- Ну, мы всегда верим в лучшее. 17 лет – тоже достаточно юный возраст. А при таланте Алины, который отмечают все специалисты, она может прибавить. Но это должен быть настоящий спортивный подвиг. Но есть еще проблема пресыщения. Например, борцы на определенном этапе видеть не могут ковер. Также и лед для фигуристов. Нужно время, чтобы опять испытать тягу к соревнованиям, тренировкам. Мы знаем удачные примеры. Например, гимнастку Алию Мустафину, которая родила, вернулась и стала чемпионкой мира.

- Но в спортивной гимнастике век спортсмена больше, чем в женском одиночном катании?

- Ну, там омоложение тоже было серьезное на протяжении последних десятков лет. Взять Латынину, это была классическая женщина, а потом от Ольги Корбут и до остальных – куда более юные создания. Дрыг, прыг – на женщин не похожи были. Девочки. Даже федерация решала – допускать ли их на взрослые соревнования. Сейчас в фигурном катании задаются таким вопросом.

- Заявление Загитовой на Первом канале стало для вас сюрпризом или вы знали о нем заранее?

- Знал, конечно. Мы общаемся постоянно и с Алиной, и с ее мамой, папой. Алина же учится в нашей общеобразовательной школе «Самбо-70». Мы, естественно, в курсе всех планов наших учеников, потому что так должно быть. Что касается самого решения, то Алина в последнее время стала во многом самостоятельнее. Все-таки она поменяла даже географическую дислокацию своей семьи. Благодаря ее карьере, они переехали в Москву. Семья подстраивается под талант своей дочери.

- Но отец же в Казани работает тренером в системе казанского «Ак Барса»?

- Ну да, там-тут – в Ижевске, Москве, в Казани.

«НЕКОТОРЫЕ ГОТОВЫ ПОЕСТЬ ЧУТЬ-ЧУТЬ ДОПИНГА, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТь КВАРТИРЫ, МАШИНЫ И ТАК ДАЛЕЕ»


- Не могу не спросить и про другую тему, которая в последнее время вышла на передний план новостных повесток. О допинге и запрете России участвовать на ОИ и ЧМ?

- Во-первых, я горжусь, что за 50 лет школа не была замечена ни в одном нарушении допинговых норм. А у нас 26 видов спорта в «Самбо-70». Для многих – профессиональный спорт – кратчайший путь к деньгам и славе. И некоторые готовы поесть чуть-чуть допинга, чтобы получить квартиры, машины и так далее. Такие люди думают, что обманывают других, а получается, что только себя. И тем самым подводят школу, команду, «чистых спортсменов» и страну. Не думаю, что эти нарушения происходят в связке тренер-ученик.

- Но WADA обвиняет не столько спортсменов, сколько Россию за государственную, по их мнению, систему приема допинга для достижения спортивных результатов страны.

- Это уже элемент политики и еще один повод что-то предъявить России. То, что мы сами виноваты, это однозначно. А сюда уже прилипают эти санкции. Мы сегодня в таком положении в мире, что мы не должны допускать ошибок, чтобы не давать поводов для наказаний. Запад добрался уже и до спорта.

- Такие спортсменки, как Загитова, Медведева, та же Трусова, при ограничении нашего участия в крупных соревнованиях, могут выступать за другие страны, сменить гражданство?

- Это не риск, а нормальное явление в жизни. Просто мы еще смотрим со своей колокольни советских времен, и нам это кажется предательством. А сегодня мир стал свободным. В то же время, можно привести пример большого количества спортсменов, которые вернулись с Запада тренироваться и выступать в Россию. Почему-то на Западе наши спортсмены не находят тех условий, которые им даются в нашей стране. А еще сейчас много таких семей, когда папа живет в Германии, мама в Москве.

- Спасибо за интервью.

- Пожалуйста, обращайтесь.


Заглавное фото: layshev.ru

Артур Халилуллов

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров