Онлайн трансляция

Свернуть

«Рубин» забрал очко в «Уфе»: в наше время - это хороший результат для Казани

01 июля 2020, 17:46

481

0

Сонное татаро-башкирское дерби

«Рубин» забрал очко в «Уфе»: в наше время - это хороший результат для Казани

Сегодня «Рубин» смог разжиться очком в выездном матче 25-го тура РПЛ против «Уфы». Леонид Слуцкий, вольно или невольно, лишил башкирскую команду главного оружия - контратак. Как «Рубин» дошел до того, что является андердогом в противостоянии с «Уфой», причины голевой засухи Игнатьева и почему от татаро-башкирского дерби клонило в сон - читайте в материале интернет-редакции ТНВ.

Новые времена: почему «Уфа» фаворит


Давно прошли времена, когда «Рубин» был уверенным фаворитом в матчах с «Уфой». Более того, сейчас уже команда из Башкирии считается фаворитом перед татаро-башкирским дерби. И дело тут не только в турнирной таблице, хотя и в ней в последние сезоны уфимский клуб стабильно выше. Вот и в этом сезоне «Уфа» занимает комфортное восьмое место в таблице и является грозой авторитетов. Туром ранее команда Вадима Евсеева отняла очки у дико мотивированного «Спартака». Причем, сделано это было на выезде.

В чем же причина, если финансовые возможности «Уфы» явно ниже казанских? Вроде и тренеров башкирский клуб более менее часто меняет. На самом деле, ответ на поверхности. В Уфе тренерские перестановки не несут кардинальных перемен в политике клуба, в игре команды и даже в составе. Генеральный менеджер клуба Шамиль Газизов подбирает тренера под существующие принципы существования «Уфы», а не подгоняет все под очередного тренера. Отсюда стабильность и поступательное движение вперед. Стоит ли заострять внимание на том, что в «Рубине» пока все строго наоборот? Наверное, нет. Все это знают.

Евсеев vs Слуцкий: риторическое сравнение волевых качеств


Все главные тренеры «Уфы» ставили своим подопечным строгую игру в обороне, результативную игру на стандартах и вертикальные, быстрые атаки, зачастую это контратаки. Ну и характер становится визитной карточкой клуба. Кстати, насчет волевых качеств. Постоянный эксперт ТНВ, заслуженный тренер СССР Анатолий Бышовец предъявил нашему изданию интересную параллель между личными качествами тренера и его команды.

- Волевых качеств у Слуцкого маловато. Возможно, и дефицит этих качеств у «Рубина» из-за тренера. От наставника к игрокам должна передаваться уверенность в себе, результате, победе. Если тренер - личность, то можно выходить и играть против любого соперника. Тогда игроки видят, что тренер спокоен и нет никакой паники в раздевалке ни до, ни после матча, - заявил Бышовец в интервью нашему изданию.

Действительно, тяжело вспомнить волевые перевороты матчей у «Рубина» при Слуцком. Матч с «Уралом» немного из другой оперы. Там все решило индивидуальное мастерство Кварацхелии и необъяснимый спад в действиях соперника, а до первого пропущенного гола команда из Екатеринбурга смотрелась явно сильнее. А вот команда Вадима Евсеева напротив заслужила репутацию грозы авторитетов в РПЛ. Простой пример, только в последних матчах «Уфа» не проиграла на выезде лидеру чемпионата «Зениту», а также «Спартаку» и ЦСКА. Насчет характера тренера башкирского клуба мы, конечно, же в курсе еще со времен «Послания» Евсеева Уэльсу.

Веселый «Рубин»


«Рубин» же и до прихода Слуцкого в Казань без особого сопротивления дарил очки лидерам чемпионата - и на выезде, и дома. Прошлый матч Слуцкого с «Локомотивом» это наглядно показал. Причем особенно это наглядно на фоне аутсайдера РПЛ «Крыльев Советов», которые накануне дали железнодорожникам настоящий бой в Москве. Леонид Слуцкий - более европейский тренер, он эмоционирует на тренерской скамье во время матчей и много шутит в соцсетях между играми. И команда у «Рубина» соответствующая - веселая и зависящая от настроения.

На старте отчетного матча, пока казанцы искали настроение, уфимцы активно атаковали, практически не давая «Рубину» даже подержать мяч на половине поля хозяев. На 22-й минуте после дальнего удара Фомина голкиперу Дюпину пришлось показать все мастерство, чтобы отразить удар. А в следующей атаке только отчаянный подкат Сантоса спас «Рубин» после ужасного обреза у своих ворот в исполнении Уремовича, который в этой игре вышел на родной позиции в центре обороны. Это стало возможным благодаря возвращению на левый фланг Зуева и перевода Самошникова на правый фланг обороны.

А что же в атаке. Казанский «Рубин» на чужой половине поля в первом тайме появлялся редко, хотя Слуцкий и внес существенные изменения в стартовый состав. Отметим, что впервые после рестарта чемпионата Давиташвили и Макаров вышли в стартовом составе. Также на поле появился Игорь Коновалов, что означало место в запасе для Павла Могилевца.

Виноват ли Игнатьев в голевой засухе

Но несмотря на все изменения в центре поля и под нападающим, Игнатьев традиционно практически не получал мяч. После перехода в казанский клуб экс-форвард «Краснодара» не отличался голами за команду Леонида Слуцкого. Его безголевая серия насчитывала уже 5 матчей подряд. Напомним, что за его трансфер в «Рубин» из «Краснодара» казанский клуб заплатит 7 миллионов евро. Этим кстати и объясняется упорное желание Слуцкого ставить форварда в основной состав.

Игнатьева критикуют за уровень игры в «Рубине» давно, однако эксперты не всегда склонны искать вину в самом нападающем. Все-таки игра «Краснодара» выстроена давно, да и исполнители объективно сильнее.

- Хочу сразу сказать, что центральный нападающий - это зависимый игрок. Сегодня мы видим похожие проблемы Чалова в ЦСКА. Тут еще важно понимать, как принимает или не воспринимает команда того или иного молодого игрока - играет ли она на него, обслуживает ли мячами? Выстроена ли в команде атака, какая выбрана схема - все это тоже очень важно. Для того, чтобы реализовать себя в «Рубине», у Игнатьева возможностей мало. По схеме он выдвинут далеко вперед, и мы не видим его взаимодействия ни с кем. Я могу вам это сказать, будучи сам центральным нападающим. Также в команде должны быть игроки в середине поля, которые создают возможности для форварда.


А Игнатьев постоянно в меньшинстве, играет против двух центральных защитников, где нужно умудриться сохранить мяч. А то, что у него есть потенциал, я думаю все оценили по его игре в «Краснодаре». Это значит, что организация игры в атаке этого клуба раскрывала его возможности, а в «Рубине» - нет. Там был Шапи-Сулейманов, Газинский - игроки, которые могли создать момент, сделать хорошую передачу и вообще видеть нападающего. В «Рубине» такого взаимодействия игроков пока нет, - сказал Бышовец нашему изданию за день до отчетного матча.

Сонное дерби и успех «Рубина»

Так или иначе, первый удар в створ ворот «Уфы» случился лишь на 32-й минуте матча, когда Беленов довольно легко справился с дальним залпом Хвичи Кварацхелии. А в дальнейшем игра и вовсе приобрела сонный характер. «Рубин» не играл первым номером и лишил «Уфу» коронного оружия в виде контратак. Возможно, Слуцкий пошел на это сознательно.

Но вернемся в тому, с чего начинали. По нынешним временам «Рубин» может быть доволен гостевой ничьей с «Уфой». Плохим этот результат могут назвать только болельщики со стажем, которые еще помнят времена иные. Только неприятно, что «Рубин» не забивает две игры подряд, а их самый дорогостоящий форвард Иван Игнатьев не забивает уже шесть матчей.


заглавное фото: пресс-служба «Рубина»

Артур Халилуллов

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров