Онлайн трансляция

Свернуть

От Соловьева до Канделаки: хроника падения «Мистера экс» Василия Уткина

18 апреля 2020, 12:01

2008

0

Разбираемся в последовательности трансформации некогда великого футбольного комментатора в скандального блогера - одного из многих

От Соловьева до Канделаки: хроника падения «Мистера экс» Василия Уткина

Разразившийся на днях скандал между Владимиром Соловьевым и Василием Уткиным лишь очередной эпизод в карьере последнего на пути от уважаемого футбольного комментатора и обозревателя к крикливому блогеру. Блогеру, чья деятельность направлена исключительно на хайп и его монетизацию. О истории морального и профессионального падения Василия Уткина через бесконечную череду скандалов и одиозных заявлений - читайте в материале интернет-редакции ТНВ.

«ИГРА БЫЛА РАВНА...»


Сразу оговоримся, что про Владимира Соловьева в этом тексте практически ничего не будет. Автор этих строк уже высказывался относительно данного федерального телеведущего относительно заявлений Владимира Рудольфовича в адрес Татарстана.

«Слово – не воробей»: как Соловьев за сутки стал самым ненавистным телеведущим в Татарстане

Оба «дуэлянта» свежего скандала вполне друг друга стоят. Футбольным языком этот поединок или «матч» можно охарактеризовать незабвенной цитатой Валерия Карпина после нулевой ничьей «Спартака» и «Динамо».

- Игра была равна, играли два #####, - публично прогремел на всю страну Карпин.

Таким образом, свежий «матч» Соловьева - Уткин рассматривается лишь, как повод заострить внимание на некогда уважаемом футбольном комментаторе и обозревателе, к мнению которого прислушивались, и болельщики, и сугубо футбольные люди.

«ЭТО ДЕГРАДАЦИЯ»


Заслуженный тренер России Анатолий Бышовец в интервью с корреспондентом интернет-редакции ТНВ поделился своим мнением о инциденте и трансформации Уткина от футбольного комментатора в блогеры.

- Я думаю, путь Уткина комментатора и футбольного обозревателя в блогера - это деградация. Он не политик и не борец за правду. Да и его средства достижения целей не всегда оправданы. Когда переходят на человеческие ценности таким языком, то мне, кажется, это даже унижает. И Уткина, и Соловьева. Я к Володе очень хорошо относился, да и с Уткиным были нормальные отношения. Ну и конечно среда...

- Среда формирует человека?

- Наверное да. Сегодняшнее общество такое, что было пороком раньше, сегодня стало нравственностью. Очень жаль, что накал противостояния вылился в такую форму. Уткин и Соловьев - оба талантливы и образованы. Я очень жалею, что они об этом забыли. Не вижу ничего хорошего, что эта форма общения выходит на такое обозрение общественности.

Во-первых, время сегодня такое. Чем громче, чем грязнее, тем привлекательнее. Это проблема касается, кстати, и отдельных журналистов, и отдельных комментаторов. Почему все это существует? Да потому, что бумага не краснеет. И не думаю, что это на пользу делу, - заявил Бышовец нашему изданию.

ЧЕРЕДА СКАНДАЛОВ «МИСТЕРА ЭКС»


Раскроем мысль Бышовца небольшим историческим экскурсом. Уткин сегодня - это мистер «экс». Этих самых «экс» набралось уже очень много. Бывший футбольный комментатор, футбольный обозреватель, телеведущий, редактор «НТВ плюс спорт – футбол». И многое другое. И каждое из «экс» несет в себе череду скандалов, которые продолжаются и по сей день.

Самый яркий в своей нелицеприятности из них - противостояние с нынешним генеральным продюсером «Матч-ТВ» Тиной Канделаки. Начнем с того, что в хронологии конфликта Уткин не раз менял линию поведения, несмотря на предшествующие этим сменам однозначным заявлениям. Сначала он «ушел». 12 августа он заявил, что работать с Канделаки не будет:

«Я не буду говорить, сколько лет я занимаюсь тем, чем занимаюсь. Это и неважно. Есть люди, которые побольше этим занимаются. Этот срок, 21 год, имеет значение только в том смысле, что он — пол моей жизни. А если взять ее осознанную самостоятельную часть, то и почти вся. Я заканчиваю. Хватит.

Я не для этого потратил половину своей жизни, чтобы теперь смотреть по утрам, как Тина Канделаки, разбудив ни свет ни заря несчастного фотографа, называет свою физкультуру спортом. Дело не в личности. Дело в чувстве омерзения. Это просто возмутительно. Никто не говорит о спорте настолько банально, тухло и омерзительно, как Тина. Это катастрофа, и это мерзко. Это ровно то, против чего всегда восставали мои учителя — Дмитриева, Майоров, Маслаченко. Или тихо бунтовали. Это то, чему родители приучают противостоять в каждой семье, — дешевое лицемерие, банальный карьеризм.

У меня дефицитная профессия, ей сложно заниматься на досуге — то есть заниматься-то можно, просто не прокормишься. Так-то комментировать дома у телевизора всякий горазд, дело это увлекательное! Но вот так, слово за слово, шутка за шуткой я понял, что дело куда серьезнее, чем я ожидал. Шуточки к черту, ребята. Я пошел».

«ОМЕРЗЕНИЕ» К КАНДЕЛАКИ ЛЕГКО ПРИХОДИЛО, УХОДИЛО И ВОЗВРАЩАЛОСЬ ВНОВЬ


Красиво сказал и ушел под аплодисменты восхищенной спортивной и не только общественности. Ему поверили, как это происходило не раз на карьерном пути Василия. Однако всего через месяц «чувство омерзения», видимо, куда-то прошло и Уткин вышел на работу «Матч-ТВ» комментатором.

- По сути: я не отказываюсь от данных мной характеристик. Ни от каких. Но выбора нет. Спортивное телевидение собрано в один пучок; а я занимаюсь этим много лет. Моя задача — работать честно. Я так и сделаю. Я настроен максимально скептически, вы об этом могли читать раньше. Ну, я потерплю, а там посмотрим. Мои мнения — вот моя ответственность. Я за них отвечаю; никуда не деваюсь. Ошибусь — извинюсь, жизнь покажет. Не стесняюсь извиняться, — объяснил свою позицию Уткин.

Так или иначе, проработал на "Матч ТВ" комментатор недолго. По слухам, Уткин 9 декабря 2015 комментировал матч «Байер» – «Барселона» и был отстранен от эфиров. С тех пор прошло 5 лет, однако Уткин продолжает при любом удобном случае атаковать Тину Канделаки.

ИЗ РИТОРИЧЕСКИХ ВОПРОСОВ: ПОЧЕМУ УТКИНА ДО СИХ ПОР НЕ ТРУДОУСТРОЕН

«Ты спекулировала масками вместо прямой работы. Где ты, там унитазно бездонный провал»; «Все проваливается, к чему ты прикасаешься. Соседствовать с тобой – зашквар»; «Откуда женщинам знать, как обращаться с членом, если он у тебя между ног один и тот же, без права замены?». Это ничтожно малая часть заголовков в СМИ только за недавнее время. Причем из того, что просто попалось на глаза. Выбирать самое одиозное нет никакого желания, ибо все это довольно мерзко и грязно. Процитируем, пожалуй, лишь один ответ Канделаки (которая тоже в ответ позволяла себе не меньше, чем Соловьев в последние дни).

«Я отвечаю Уткину, так как считаю, что это низко так оскорблять женщину. Почему-то мужчины привыкли к тому, что это нормально и допустимо. Однако ни один мужик не встал и не сказал ему об этом. В таком случае я могу встать и защитить себя сама. У меня только один вопрос – у Уткина много классных друзей в спортивных СМИ, почему за столько лет никто его не трудоустроил?» – заявила Канделаки.

Возможно, друзей у Уткина и нет. Настоящих. А может и не было. Это штрихи к портрету. Или вопрос образования? После школы пошел учиться в МГПИ имени Ленина, однако высшее образование не получил - взял академический отпуск и не вернулся.

«ЧЕЛОВЕК НАСТОЛЬКО ДЕГРАДИРОВАЛ И УПАЛ»


При этом важно, что если раньше Уткин «атаковал» лишь своих обидчиков, то сейчас в погоне за хайпом он бросается на всех без разбору. Например, зачем-то намекнул на нетрадиционную ориентацию лидера атак российской сборной Артема Дзюбы. «Артем Дзюба, мне кажется, совершил первый каминг-аут в истории российского футбола. Если даже это и не каминг-аут, думаю, мы в праве считать Артема Дзюбу квиром после всего этого», – говорил Уткин. Затем накинулся на известного тренера Юрия Семина. Список опять же можно продолжать бесконечно.

Заметим, что в 2013-м году досталось и казанскому "Рубину", когда Уткин заявил, что клуб из столицы Татарстана не нужен отечественному футболу. При этом, в мире футбола к словам когда-то авторитетного комментатора никто серьезно и не относится. Вероятно, этот факт распаляет Уткина еще больше.

- Вася на мне пытается поймать хайп. Он безумно талантлив, был одним из любимых комментаторов и голосом того же футбола. Его «Футбольный клуб» смотрели все. Человек настолько деградировал и упал! Сейчас комментирует в каких-то кафешках, на вокзале. Чтобы хоть как-то вернуться, ему надо задевать людей, оскорблять и на этом подниматься. Глядя на него, видно, что природа и так сделала свое дело. Он сам себя убивает. Мне его даже жалко. Не знаю, откуда у него столько злости и обиды. Он одинок, нет никого рядом, из-за этого злится на весь мир, – заявил Дзюба в ответ на оскорбления Уткина.

Обсуждать личную жизнь Василия Уткина мы не будем. Там все запутано, как в мексиканских сериалах. Констатируем лишь, что авторитетного футбольного комментатора и обозревателя у нас больше нет. А взамен мы получили лишь блогера-скандалиста, коих в этой самой «блогосфере» и без Уткина навалом.

Напомним, что в ноябре 2016-го года Василий Уткин снялся в видеоклипе на песню Зиновия Биртмана «Человек-г..о». Не хотелось бы возвращаться к видео спичу Соловьева о Уткине, но отсылка к клипу в речи телеведущего смотрелась удивительно к месту.

Позор.

Артур Халилуллов

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров