Онлайн трансляция

Свернуть

День рождения Шаймиева. В Казани открылась выставка, посвященная первому президенту Татарстана

День рождения Шаймиева. В Казани открылась выставка, посвященная первому президенту Татарстана

https://tnv.ru

20 января 2021, 16:31

1243

1

Сегодня в Казани на базе Мультимедийного исторического парка «Россия - моя история» открылась выставка из цикла «Лица республики», посвященная первому президенту Татарстана, государственному советнику РТ Минтимеру Шаймиеву, который 20 января отмечает свой 84-й день рождения.

День рождения Шаймиева. В Казани открылась выставка, посвященная первому президенту Татарстана
Участие в торжественной церемонии открытия выставки принял председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.  

«Символично, что уникальная выставка открывается в день рождения государственного советника республики Татарстан, первого президента республики Минтимера Шаймиева. От имени всех присутствующих и от себя лично хотел бы поздравить и выразить ему глубочайшее уважение и огромную благодарность за все, что он сделал и продолжает делать для родной республики, за сегодняшнюю подвижническую работу по сохранению историко-культурного наследия, возрождению духовности в обществе, защите родных языков, неустанный труд на благо родного Татарстана», - подчеркнул глава парламента.

Мухаметшин отметил, что экспонаты выставки не только и не столько говорят о богатом жизненном пути и насыщенной политической деятельности Шаймиева, сколько представляют важнейшие вехи современной истории Татарстана в целом.

Тематический цикл «Лица республики» продолжает ту масштабную работу, которую республика начала в год векового юбилея республики – столетия ТАССР.  Материалы в павильоне № 1 мультимедийного парка выставлены в 26 залах, которые поделены на 3 временные темы: 90-ые, 00-ые и 10-ые года.

Фото: gossov.tatarstan.ru

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 1

Ренард Хантимиров Уфа Хан-ТИМЕР

Восхитительная созидательная Личность( Шэхэс!)
Обеспечил мудрую преемственность.  Бесконечно благодарен  за создание Школ, распахнутых в Будущее.
Миллляттэш с п е с е н н о й душой. Был  бы благодарен, если бы при его содействии, оцифровав, в о з р о д и л и бы для этих школ гениальный фильм "Кырлай". Мне в просмотровом зале показывал его автор.
В  Уфе живет исполнитель роли Былтыра -Н.Сарваров. Только  заботливый М.Ш.  смог бы возродить этот фильм по балету Ф.Яруллина "Шурале". Об этом мечатала перед смертью дочь композитора -Наиля Фаридовна. Я с ней переписывался через сиделку.
                   Зур савап булыр иде!
                  Здоровья  историческому Бытыру
и с в е т л о г о настроения! А звучат ли в записи
              на выставке л ю б и м ы е  его песни?
Они стали бы- своеобразной кардиограммой его души.

Аватар

Новости партнёров