Онлайн трансляция

Свернуть

В Казани ко Дню Победы проехала военная техника - видео

В Казани ко Дню Победы проехала военная техника - видео

https://tnv.ru

08 мая 2020, 16:00

386

0

По улицам столицы Татарстана прошли танк Т-34, «Катюша», броневик, ЗИС. Военные делали специальные остановки у домов, чтобы поздравить ветеранов Великой Отечественной войны.

В Казани ко Дню Победы проехала военная техника - видео
Прямо с боевых машин звучали победные песни и главные слова благодарности героям. 

Колонну военной техники возглавил легендарный танк Т-34-85. У него даже есть имя – «Колхозник Татарии». Он был собран во время войны на средства тружеников тыла, а в этом году восстановлен силами курсантов танкового училища. Также в колонне была и боевая машина реактивной артиллерии «Катюша», и ЗИС с макетом пушки. Военная техника стартовала от Оренбургского тракта и ехала по улицам Казани. 

Парад перед своими окнами принял Илларион Ляпустин. На фронт он ушел сразу после школы - в 1943-м году. Участвовал в разгроме немецких войск в Румынии, в 1945-ом - сражался с Японией. Такой парад перед его домом, говорит, впервые. 

- За 75 лет первый раз, раньше мы ходили, конечно, на площадь, а сейчас вот такой период времени, эпидемия, но ничего, я держусь, - говорит ветеран Великой Отечественной войны Илларион Ляпустин. 

Улицы Павлюхина, Вишневского, Амирхана, Чуйкова. Колонна двинулась к Тауфику Шамгунову. Ветеран совсем мальчишкой отправился на фронт - сразу в Кёнигсберг. Был пулеметчиком. Победу встретил там же. Признается, историческая техника сегодня напомнила ему те тяжелые годы войны. 

- Замечательно, такого в жизни я не видел, большое спасибо всем, кто устроил этот праздник, - поблагодарил ветеран Великой Отечественной войны Тауфик Шамгунов. 

За концертом наблюдали и соседи. Военные песни звучали на всю улицу.

После главных песен Победы колонна движется дальше - через весь город. Если казанцы не могут прийти на парад, то он едет к ним. Так праздничный заезд смог увидеть каждый. Пусть и из окон своих квартир.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров