https://tnv.ru
24 февраля 2025, 11:35
108
0

Он наизусть знает легендарный Т-34, был на двух фронтах Великой Отечественной войны и до сих пор ведет активный образ жизни. Фронтовику Алексею Комлеву в феврале исполнилось 99 лет.
Родился в Нижегородской области, служил на Сахалине, а вторую родину обрел в Татарстане. Ко Дню Защитника Отечества рассказываем о настоящем полковнике в специальной рубрике «80 лет Победы».
На парадном кителе Алексея Комлева ордена Красной звезды, Отечественной войны первой степени, юбилейные медали. Блестит и новая награда «80 лет Победы». Ее фронтовику вручил лично Раис Татарстана. 2 февраля полковник отметил 99-летие.
Когда началась война, ему было 15 лет. Родом из села Тумботино тогда Горьковской области, старший сын в многодетной семье. После шести классов школы Алексей Николаевич окончил ремесленное училище, стал слесарем на заводе медицинских изделий. В 1943 году пришла повестка в Красную Армию.
«В военкомате, никогда не забуду, всех построили и нас человек 15 в сторонку. Увидели в моей скромной биографии слово «слесарь»», — вспоминает участник Великой Отечественной войны Алексей Комлев.
С группой призывников Алексея Николаевича отправили на танко-ремонтный завод в Богородск. Год он проходил подготовку в учебном батальоне.
«Вот я сельский парнишка стал ремонтником, стал танкистом. В ноябре 44-го нас обмундировывают, выдают новую шинель, шапку, флягу, ложку — и на фронт», — рассказал Алексей Комлев.
В составе первого Прибалтийского фронта Алексей Комлев освобождал литовский город Шауляй. Эвакуировал подбитые танки, порой вместе с экипажем. Легендарный Т-34 знает наизусть. День Победы встретил тоже в Восточной Пруссии.
«Как узнали? Да все ждали Победы, наши войска уже штурмовали Берлин. До нас немедленно дошла Победа. Были рады, кидали шапки. Я рядовой. Офицерский состав отмечал по-своему, мы по-своему», — вспоминает Алексей Комлев.
Но для Алексея Николаевича служба не закончилась — дальше война с Японией, их часть направляют на второй Дальневосточный фронт. Война завершилась 3 сентября, но на Сахалине Алексей Комлев останется надолго, здесь познакомится и с будущей супругой Марией. В 1953 году приходит приказ о направлении тогда младшего лейтенанта в Казань на центральные бронетанковые курсы.
«Я помню, мы с молодой женой, уже дочка родилась, с двумя чемоданами приехали, в магазине покупали ложки даже, то есть жизнь начиналась с нуля», — отметил Алексей Комлев.
20 лет Алексей Комлев преподавал в Казанском танковом училище. Его же окончили сын и внук. Фронтовик давно овдовел, пережил младших братьев и сестёр. До сих пор ведёт активный образ жизни.
«Вот меня это поддерживает рыбалка и грибная охота. А я еще управляю машиной. Два года назад из Горького ехал один. Гаишник останавливает, сколько лет говорит, работает, таких не встречал», — поделился Алексей Комлев.
Алексей Николаевич живет с дочерью Альвиной, скучать не дают собака и две кошки. А еще он заядлый болельщик. Есть и подарок от игроков любимого «Ак Барса».
«Настроение у меня бодрое, хорошее, думаю сохранить его до нашей знаковой даты — 80-летия Победы над фашисткой Германией», — сказал Алексей Комлев.
Переживает Алексей Николаевич только, вместит ли стол десятерых, на главный праздник придет много гостей.
Поделиться
Комментарии 0