tnv.ru
19 февраля 2018, 10:44
1261
0
Сегодня, 19 февраля, на канале ТНВ — знаменитый «Бумбараш» — фильм о Гражданской войне, снятый в советскую эпоху, приобретший в 21 веке второе дыхание.
Это одна из немногих кинокартин, авторы которой смогли серьезную тему гражданского противостояния подать с юмором и тонкой иронией. А первым, кто предложил такой подход к теме, был Аркадий Гайдар: он начал писать повесть «Бумбараш» о революционном хаосе, разбавляя кошмары войны шутками — прибаутками. Закончить повесть он не успел, и поэтому режиссеры Николай Рашеев и Абрам Народицкий, раскопавшие неоконченную повесть и решившие ее экранизировать, дописали произведение Гайдара. Правда, в сценарий «Бумбараша» попали отрывки и из других гайдаровских произведений.
Как знают поклонники качественного отечественного кино, в главных ролях в этой картине заняты Валерий Золотухин, Катерина Васильева, Александр Хочинский, Лев Дуров. А песни, которые после премьеры сразу «ушли в народ» и их до сих пор поют, написал знаменитый бард Юрий Ким.
«Во время разведывательной миссии на воздушном шаре „нижний чин Бумбараш принял геройскую смерть за Веру, Царя и Отечество“. Такое извещение приходит во время Первой мировой войны в родную деревню Бумбараша. Его земляки верят казенной бумаге больше, чем собственным глазам, но оплаканный герой возвращается, полный жизни и светлых надежд. Что же он видит на родине? Его невеста Варька вышла замуж за ревнивого тирана, зато война оказалась верной спутницей: она идет за Бумбарашем по пятам, куда бы он от нее ни бежал», — кратко информирует аннотация к фильму.
Тем, кому трагикомичная история деревенского паренька Бумбараша интересна, кому интересен показ Гражданской войны сквозь призму шуток и слез, стоит сегодня, 19 февраля, настроить свои телевизоры на канал ТНВ и посмотреть того самого «Бумбараша».
Начало показа — в 21. 00 с продолжением в 22.10.
Поделиться
Комментарии 0