Онлайн трансляция

Свернуть

Минздрав Татарстана назвал схему получения бесплатных лекарств от ковида

Минздрав Татарстана назвал схему получения бесплатных лекарств от ковида

https://tnv.ru

19 ноября 2020, 11:36

830

0

Жители Татарстана, которые лечатся от коронавируса дома,  начали бесплатно получать необходимые препараты. Об этом сообщила замминистра здравоохранения РТ Фарида Яркаева.

Минздрав Татарстана назвал схему получения бесплатных лекарств от ковида
По словам Яркаевой, врач дома у пациента заполняет электронный рецепт, и данные сразу попадают в базу компании "Таттехмедфарм", где уже собирается комплект нужных пациенту препаратов. Лекарства должны быть доставлены ему в течение 24 часов. Ответственность за раздачу бесплатных лекарств в Татарстане ляжет на волонтеров. Они должны будут сфотографировать момент получения пациентом препаратов с соблюдением социальной дистанции, а фотографии передать ответственному лицу в поликлинике.

Так, в бесплатном доступе при назначении врача для жителей Татарстана будут фавипировир, фидроксихлорохин, умифеновир, ривароксабан, апиксобан, амоксициллин, азитромицин, дексаметазон, преднизолон, метилпреднизолон, интерферон.

Яркаева отметила, что парацетамола в списке бесплатных лекарств нет, так как посчитали, что у каждого человека, как правило, парацетамол дома есть. И не у всех бывает лихорадка, кто-то обходится температурой до 38 градусв, таких очень много

Напомним, на закупку лекарств Татарстан получил из федерального бюджета 147 млн рублей.  Бесплатные препараты смогут рассчитывать люди, проходящие лечение дома под наблюдением врачей. Ранее сообщалось, что их выдача должна начаться в середине ноября. 

Фото: pixabay.com


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров