Онлайн трансляция

Свернуть

Эксперт дал совет по возвращению обоняния после коронавируса

Эксперт дал совет по возвращению обоняния после коронавируса

https://tnv.ru

31 марта 2021, 13:25

742

0

Вернуть запахи поможет базилик.

Эксперт дал совет по возвращению обоняния после коронавируса
ЛОР-врач высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев напомнил в эфире радио Sputnik, что восстановление обоняния после перенесенного коронавируса происходит в течение месяца, однако  бывают исключения.

Зайцев отметил, что если нормальное восприятие запахов не возвращается,  то стоит обратиться к врачу и на это есть две причины. «Есть так называемый кондуктивный тип, когда проблемы на уровне слизистой оболочки полости носа, и так называемая сенсоневральная составляющая, когда проблема уже с обонятельной зоной головного мозга. Если говорить про второе, помочь здесь крайне сложно, если говорим про кондуктивную составляющую ‒ помочь и можно, и нужно», – сказал Зайцев.

Для назначения эффективного лечения, специалисту необходимо будет осмотреть полость носа и носоглотку, и провести при необходимости дополнительные исследования. Однако помочь восстановлению обоняния может и сам пациент - нужно тренировать обонятельные рецепторы, вдыхая различные ароматы. При этом ни в коем случае нельзя вдыхать нашатырный спирт, уксус, резкую парфюмерию, так как они могут травмировать слизистую. А вот, например, мягкий, но стойкий аромат базилика может быть очень эффективным.

Фото: pixabay.com

 

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров