Онлайн трансляция

Свернуть

Минздрав Татарстана назвал причины сверхсмертности от коронавируса

Минздрав Татарстана назвал причины сверхсмертности от коронавируса

https://tnv.ru

03 декабря 2021, 11:31

804

0

Минздрав Татарстана назвал причины сверхсмертности от коронавируса

Замминистра здравоохранения Татарстана Владимир Жаворонков заявил на пресс-конференции, что причинами сверхсмертности от коронавируса являются ранние и поздние осложнения, а также хронические заболевания.

Жаворонков пояснил, что ранние осложнения – это когда пациент уже поборол коронавирус, но в процессе восстановления умер от тромбоэмболии легочной артерии. А поздние осложнения - это когда происходят необратимые последствия, например сгущения крови в сосудах.

Представитель Минздрава РТ подчеркнул, что больные с хроническими заболеваниями должны лечиться на койках под статусом «инфекционные», а это тоже серьезная проблема. Все это дает высокую смертность.

Напомним, число умерших в России за последний год превысило 2,4 млн человек, что является худшим показателем с 1945 года. Ранее Жаворонков заявил, что система здравоохранения Татарстана готова к встрече с омикрон-штаммом коронавируса.

По его словам, республика имеет достаточное количество коек-мест, также и амбулаторная служба готова к серьезным нагрузкам. Появление нового штамма коронавирусной инфекции не должно привести к существенным изменениям в подходе лечения заболевания, отметил Жаворонков.

Фото: pixabay.com

 

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров