Онлайн трансляция

Свернуть

Заслуженный врач РТ Эдуард Якупов напомнил самые частые проявления нейроковида

Заслуженный врач РТ Эдуард Якупов напомнил самые частые проявления нейроковида

https://tnv.ru

12 января 2022, 14:45

2781

0

Заслуженный врач РТ Эдуард Якупов напомнил самые частые проявления нейроковида

В числе наиболее частых проявлений нейроковида не только инсульты и инфаркты, но и учащение панических атак, депрессия, тревога, расстройство памяти, нарушение сна и снижение работоспособности. Об этом в прямом эфире в Instagram напомнил завкафедрой неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики КГМУ, профессор, заслуженный врач Татарстана Эдуард Якупов.

Напомним, термин «нейроковид» используют, когда инфекция поражает нервную систему и мозг. По словам Эдуарда Якупова, вышеуказанные проявления могут беспокоить перенесших коронавирус граждан в течение полутора месяцев и даже больше.

Якупов подробнее остановился на панических атаках. Невролог выразил мнение, что они - вершина айсберга тревожных расстройств. Врач пояснил, что паническая атака – это кратковременный эпизод, при котором остро возникает страх смерти, учащается сердцебиение, появляется неприятное ощущение в области сердца, одышка и нехватка воздуха.

Специалист добавил, что панические атаки в среднем длятся 10-15 минут. В случае, если они не проходят, то нередко пациенты вызывают скорую помощь. Таким пациентам медики обычно делают седативные уколы. При наступлении панической атаки Якупов рекомендует подышать в пакет или делать сначала короткий вдох, а затем длинный.

Кроме того, Эдуард Якупов отметил, что кроме нейроковида также существует так называемый «ковид дальнобойщиков», который длится от 6 месяцев и дольше. В этом случае пациенты жалуются на выпадение волос, ухудшение зрения и памяти, ломоту в суставах и усталость.

Фото: pixabay.com


 

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров