Онлайн трансляция

Свернуть

Попова: вирус COVID-19 утратил способность проникать в легочную ткань

Попова: вирус COVID-19 утратил способность проникать в легочную ткань

https://tnv.ru

02 февраля 2022, 11:55

1642

0

«Основная задача сегодняшняя — не заболеть, сделать для этого все».

Попова: вирус COVID-19 утратил способность проникать в легочную ткань

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что вирус COVID-19 перестал проникать в легочную ткань и в основном поражает органы верхних дыхательных путей. Об этом сообщает «РИА Новости».

По словам главы ведомства, вирус постоянно меняется, он ищет наилучшую форму адаптации к организма. «В поисках такой самой правильной формы вирус утерял один из рецепторов, который обеспечивал его тропность или способность проникать в легочную ткань», - пояснила Попова.

Анна Попова также уточнила, что омикрон-штамм коронавируса преимущественно задерживается в верхних дыхательных путях, вызывая трахеит, а также бронхит у детей. Однако тяжелые формы, которые наблюдались раньше, он не провоцирует.

При этом спикер отметила, что пока не известно, какие будут осложнения после него, так как с момента его появления прошло мало времени. В этой связи «основная задача сегодняшняя — не заболеть, сделать для этого все».

Ранее британские ученые назвали главные симптомы нового подвида омикрон-штамма коронавируса BA.2. В их числе непрерывный кашель, высокая температура тела и потеря обоняния.

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров