Онлайн трансляция

Свернуть

Легендарный татарский театр Камала закрыл свои двери впервые за 114 лет - видео

Легендарный татарский театр Камала закрыл свои двери впервые за 114 лет - видео

https://tnv.ru

25 мая 2020, 09:00

390

0

Телевизионный спектакль «Беренче театр» так ярко и красочно описал переживания татарской интеллигенции перед первым походом на первую театральную постановку.

Легендарный татарский театр Камала закрыл свои двери впервые за 114 лет - видео
Несмотря на послабление ограничительного режима, сфера развлечений и искусства пока проходит в интернете. Звезды эстрады дают концерты на Youtube, а в формате – онлайн-вещания работает легендарный татарский театр имени Галиаскара Камала.

Впервые за многие десятилетия, двери театра, буквально закрыты. Но он притягивает своих зрителей уже 114 лет.

По официальной версии, первый публичный спектакль на татарском языке состоялся в Казани 22 декабря 1906 года. Теперь этот день считается официальным днем татарского театра, но историки называют и другую дату. Фактически первый татарский спектакль для широкой публики был сыгран 5 мая 1906 года в зале Союза приказчиков. Зал был переполнен, представление шло до 2-х часов ночи и вызвало восторженные отзывы.

Первая пьеса была написана, когда понятия «татарский театр» еще вовсе не существовало. В 1887 году увидела свет мелодрама «Несчастная девушка» («Бичара кыз») Габрахман Ильяси – показав в своей пьесе патриархальный уклад семейной жизни, отстаивая права и свободу татарской женщины.

Подробнее о первых постановках и выдающихся людях в культуре того времени в сюжете программы «7 дней» на ТНВ.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров