Онлайн трансляция

Свернуть

«ТОП-5 Сабантуев»: как праздник плуга празднуют в других странах мира - видео

«ТОП-5 Сабантуев»: как праздник плуга празднуют в других странах мира - видео

https://tnv.ru

06 июля 2020, 18:00

582

0

Сабантую рады даже на других уголках планеты.

«ТОП-5 Сабантуев»: как праздник плуга празднуют в других странах мира - видео
20 лет назад в стране прошел первый федеральный праздник плуга и 20 лет назад в Казань на Сабантуй в статусе президента впервые приехал Владимир Путин. Впрочем, праздник за свою тысячелетнюю историю стал известен во всем мире.

2000 год, майдан в Казань на Сабантуй приехал президент страны Владимир Путин. Впервые в качестве главы государства. С того дня прошло уже 20 лет, но вся страна до сих пор помнит, как национальный лидер нырял в катык. И боролся на руках, затем следил за борьбой корэш, а потом и заговорил на татарском.

Это - был не единственный визит главы государства на Сабантуй в Татарстане. В 96-м праздник в Арске посетил Борис Ельцин. Президент примерил тюбетейку и взял в руки палку. Это - одна из забав Сабантуя - разбить глиняный горшок.

Минтимер Шаймиев поздравляя всех гостей праздника, подчеркивает, что Сабантуй - это возможность сказать спасибо всем труженикам полей.

Этим традициям и забавам - не год и не два, а тысяча лет. Сабантуй праздновали с древности, продолжили и в Советскую эпоху.

В 70-х даже на черно-белых кадрах можно увидеть палящее солнце, яркую палитру эмоций. Не удивительно, что с годами Сабантуй полюбили во всей стране: уже 20 раз он проходил на федеральном уровне.

В 2019 году, в Новосибирске на центральном майдане собрались тысячи гостей из 35 регионов. Рустам Минниханов объяснил губернатору области правила татарских забав.

- Вы правильно сказали, Сабантуй - это не только татарский и башкирский праздник, это общий праздник, праздник завершения весенне-полевых работ. Ну и праздник друзей, родных, где мы можем собраться и пообщаться, - заявил президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Посмотреть на настоящий праздник тружеников полей в одну точку на карте России съезжались не раз.

В прошлом году прошел и Всероссийский сельский Сабантуй. Его провели в Самарской области - гостями стали 20 тысяч человек.

Шли годы и стало ясно: Сабантую рады даже на других уголках планеты. Уже несколько раз праздник плуга проходил в Европе и на западе. Например, Сабантуй в Литве. На одной из площадей Вильнюса - хороводы, борьба, национальная татарская кухня.

В 2013-м красочно и сочно всему миру Сабантуй всему миру Татарстан показал прямо в Казани. В дни всемирной Универсиады его посетили тысячи гостей со всей планеты.

Целый день гости из Индии, Китая, Гвинеи, Канады и много других стран мира на майдане в Казани мало того, что увидели всю русско-татарскую экзотику, но и прошли испытания сами.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров