Онлайн трансляция

Свернуть

В Татарстане начали подготовку к священному празднику Курбан байрам - видео

В Татарстане начали подготовку к священному празднику Курбан байрам - видео

https://tnv.ru

16 июля 2020, 09:00

434

0

Праздничную проповедь можно будет прослушать во всех мечетях Казани и республики.

В Татарстане начали подготовку к священному празднику Курбан байрам - видео
Две недели остается до священного для мусульман праздника Курбан. Он пройдет 31 июля. Самые крупные мечети примут в своих стенах не более 100 прихожан.

Курдючные, романовские, астраханские и наши, рожденные в Татарстане. Разношерстное баранье стадо Наиль Исмагилов выращивает уже 16 лет.

Пасутся барашки в двадцати минутах от города. Каждый год на Курбан сюда, в Зеленодольский район стекаются мусульмане, чтобы купить животное для жертвоприношения.

В прошлом году скупили почти все. Самый крупный заказ, полторы тысячи ягнят, - от представителей Турции. В этом году таких оптовиков пока нет. Коронавирус снизил спрос, но добавил требования.

- Резчики специально приезжают из Дагестана, делают все чисто. Мы стараемся не создавать очередь, чтобы люди стояли в масках и перчатках, - говорит глава КФХ «Исмагилов» Наиль Исмагилов.

Пока бараны отдыхают и ждут Курбан. Их можно приобрести заранее. Но и день в день, обещают, что бараны будут. Есть и место для заклания, где будут работать ветеринары, имамы, чтобы все прошло по канонам.

Да и сам Курбан Байрам будет отличаться. Самые большие мечети смогут вместить лишь 100 человек. Остальным предложат послушать праздничную проповедь и прочитать намаз за стенами мусульманского храма.

- Пришедшие на богослужение обязательно должны будут иметь свой молитвенный коврик, перчатки и маски, - говорит заместитель муфтия РТ Ильфар хазрат Хасанов.

Требования к мечетям согласованы с Роспотребнадзором. Что касается специальных будок для заклания - в Казани их будет порядка 20-ти.

Прихожан во всех мечетях города будут ждать:

Сбор в мечетях в 3:30

Праздничная проповедь в 3:45

Праздничный намаз в 4:15


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров