Онлайн трансляция

Свернуть

В Москве прошел региональный финал международного конкурса «Татар кызы» - видео

В Москве прошел региональный финал международного конкурса «Татар кызы» - видео

https://tnv.ru

18 августа 2020, 12:00

786

0

Это прошло в рамках дней культуры Татарстана.  Подробнее в сюжете ТНВ.

В Москве прошел региональный финал международного конкурса «Татар кызы» - видео
Молодые девушки блистали на сцене татарского культурного центра столицы. Стихи, танцевальные номера, дефиле в вечерних нарядах - 8 участниц вышли в финал московского конкурса «Татар кызы». И лишь две из них были признаны лучшими красавицами Москвы и Московской области. 

Красочное действо развернулось в татарском культурном центре Москвы. Праздник женской красоты привлек многих в этот день в зал дома Асадулаева. Музыка, аплодисменты, волнение и смех - всего было вдоволь… Девушки демонстрировали не только красоту, но и знание татарского языка и татарской культуры.

Музыкальный драйв, нежные девичьи голоса, известные мелодии… Все 8 участниц конкурса «Татар кызы» сумели показать в этот вечер свои умения.

- Самое главное, что они сохранили татарские обычаи, татарские песни и владеют хорошо татарским языком, - рассказывает пришедший на конкурс Равиль Гайсин.

К концу вечера эмоции нарастали. И вот жюри объявило свой выбор - две девушки из финалисток смогли примерить на голову изящный головной убор с небольшой короной. Дина Абдуллина - студентка МГУ, играющая в свободное время на курае - получила гордое звание «Татар-кызы» Москва.

- Я чувствую очень большое счастье, радость и не могу поверить, что это случилось. Мы долго к этому шли, больше 6 месяцев, поэтому я думаю это заслуженно, - поделилась эмоциями, - победительница в номинации «Татар-кызы» г. Москва Дина Абдуллина.

К слову, пандемия внесла свои планы в проведение конкурса. Но, в лучшую сторону.

- У нас подготовка была не 3 месяца, как обычно, а полгода. Может быть поэтому мы с девочками как-то сплотились больше и мы чувствуем, что стали одной командой, - говорит победительница в номинации «Татар-кызы» Московской области Гульмарьям Смирнова.

Дни культуры Татарстана в Москве продолжаются. Москву с делегацией посетит Рустам Минниханов, запланирована торжественная церемония возложения цветов к Вечному огню в Александровском саду. Открытие выставки в Третьяковской галерее приурочено к 100-летию ТАССР. И конечно, пройдёт праздничный гала-концерт мастеров искусств Татарсрана в Доме музыки.



Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров