Онлайн трансляция

Свернуть

В Алафузовском дворце возведут музыкальный театр «Созвездие-Йолдызлык» - видео

В Алафузовском дворце возведут музыкальный театр «Созвездие-Йолдызлык» - видео

https://tnv.ru

19 августа 2020, 17:00

279

0

Реставрационные работы завершаются, а молодежь готовится к переезду в «свой дом». Подробнее в сюжете ТНВ.

В Алафузовском дворце возведут музыкальный театр «Созвездие-Йолдызлык» - видео
Алафузовский дворец - объект культурного наследия, построен купцом Иваном Алафузовым еще в XIX веке, как училище для рабочих, теперь полностью обновлен. Там студенты получали специальность, посещали библиотеку, слушали лекции. А позже дворец стал народным театром. Сегодня - он полностью трансформируется в молодежную арт-резиденцию. Теперь это дом музыкального театра «Созвездие-Йолдызлык».

При этом перед строителями стояла сложная задача - не потерять исторический облик здания. 

- Да, он стоял долго, да в нем не было жизни. Но, сейчас, когда я вошла в него вновь и увидела эти стены, эту роспись, когда я понимаю с каждым шагом, что я иду по своему дому, надеюсь, что мы вдохнем в этот театр новую жизнь, - говорит режиссер-постановщик Республиканского центра по поддержке творчески одаренных детей и молодежи «Созвездие - Йолдызлык» Марина Ясельская.

Новая жизнь начинается с полной реставрации. Сохранить объект культурного наследия, и сделать его суперсовременным? Такая задача стояла перед строителями. Смогли! Теперь концертный зал вмещает 330 зрителей, при необходимости можно опустить под пол кресла и даже оркестровую яму. Зал за три минуты можно трансформировать в бальный. Проект в свое время поддержал президент Рустам Минниханов.  Он неоднократно отмечал: «Нужно поддерживать талантливую молодежь и развивать креативные индустрии». 

- Здесь будет уникальная, лучшая в республике и Поволжье, а может и в будущем и в стране студия звукозаписи. Сделать так, чтобы сам молодой человек занимался творчеством, а профессиональные люди просто сделали свое дело, - заявил министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов.

Алафузовский дворец - настоящий  дом для творческих коллективов. Театр танца  «Дорога из города» сможет тренироваться в театре, молодые оперные певцы будут репетировать, а работать в нем будут выпускники ГИТИСА, Щукинского театрального училища.  

 - У нашей творческой молодежи появляется площадка для того, чтобы молодежь из каждого района, могла приезжать сюда, набраться опыта у других районов и давать потом концерты, - рассказал директор Республиканского центра по поддержке творчески одаренных детей и молодежи «Созвездие - Йолдызлык» Дмитрий Туманов.

Здание Алафузовского театра не только хранит вековую историю, но и тайны. Поговаривают, что в нем живет привидение. Даже если это и так, новые хозяева знают, что с этим делать.

Если приведение и живет в здании, то точно любит творчество, говорят артисты. Открытие дворца уже скоро. Реставрация завершится к 27 августа.  


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров