Онлайн трансляция

Свернуть

В школах Аксубаевского района Татарстана могут появиться классы для изучения родных языков - видео

В школах Аксубаевского района Татарстана могут появиться классы для изучения родных языков - видео

https://tnv.ru

04 декабря 2020, 12:00

338

0

Об этом накануне сообщили на зональном семинаре по сохранению и развитию татарского языка, который провел Марат Ахметов.

В школах Аксубаевского района Татарстана могут появиться классы для изучения родных языков - видео

В Аксубаево проживают представители трех коренных народов – русские, татары и чуваши. Но в школах района нет отдельных чувашских классов. Марат Ахметов обратил на это внимание руководства Аксубаево.

Аксубаевский район один из тех, где коренных народов – не один, и не два. Больше всех, и это видно даже на примере отдельного детского сада – в районе живут русские, татары, чуваши. И, наверное, не спроста именно на семинаре обсудили что сделать, чтобы каждый народ смог сохранить свой язык.

- В районном центре дети татарской национальности могли бы ходить на уроки с удовольствием, узнавать там что-то новое, интересное, современное, - рассказал глава Аксубаевского района Камиль Гильманов.

В Аксубаево на зональном семинаре по сохранению и развитию татарского языка собрались представители 9 районов республики. Каждый делился своим опытом сохранения и развития родных языков. Где-то изучают национальную классику, а где-то внедряют новые методики.

- Поработав с бюджетом республики, мы поставили задачу нашими крупными спонсорами. В ближайшее время школы обеспечат современным, интерактивным оборудованием, которое позволило бы делать уроки интересными и увлекательными, - заявил председатель Комиссии при президенте РТ по сохранению и развитию татарского языка, заместитель председателя Госсовета РТ Марат Ахметов.

Встреча была связана не только с татарским языком, а с тем, чтобы сделать следующий год по-настоящему Годом родных языков. Сила Татарстана связана с согласием многонационального образа жизни.

В музее Хасана Туфана хранится как более 3000 экспонатов той поры, так и более 1500 вещей самого поэта: и именно они представляют особый интерес даже для подрастающего поколения. Самым популярным экспонатом в музее является – пишущая машинка поэта.

- Детям интересно, как на печатной машинке можно было работать без возможности исправлять ошибки, - рассказала методист музея Х. Туфана Тагзима Низамова.

Однако, есть еще один язык. И это - язык творчества: живописи и музыки, которой занимаются все народы и всегда понимают друг друга даже без единого слова.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров