Онлайн трансляция

Свернуть

В Казани простились с народным артистом Татарстана Рафаэлем Ильясовым - видео

В Казани простились с народным артистом Татарстана Рафаэлем Ильясовым - видео

https://tnv.ru

11 декабря 2020, 12:00

640

0

Каким он останется в памяти родных, друзей и коллег? Подробнее в сюжете ТНВ.

В Казани простились с народным артистом Татарстана Рафаэлем Ильясовым - видео

За свою карьеру певец исполнил сотни песен, многие из которых раньше были неизвестны широкому кругу зрителей. И сейчас они - в золотом фонде республики.

Заслуженного деятеля искусств ТАССР и народного артиста ТАССР не стало на 81-м году жизни. 

Композицию «Галиябану» Рафаэль Ильясов исполнял в собственной, неповторимой манере. Его тембр и уникальные вокальные данные нельзя было спутать ни с чьим другим.

Народного артиста проводить в последний путь пришли его коллеги, родные и друзья. Он родился в одном из сел Дрожжановского района. После школы окончил Казанское музыкальное училище и оркестровый факультет Консерватории.

- Он, прежде всего, человек. Он уважает талант, он – легенда, - поделился воспоминаниями о Рафаэле Ильясове певец Зуфар Сафин.

Рафаэль Ильясов выступал на самых разных сценах. В том числе и в составе оркестра Пермского театра оперы и балета. Более полувека жизни он посвятил работе на радио «Татарстан». Сейчас музыкальный фонд радио - это 50 тысяч песен. Их львиная доля прошла через его «руки» и его профессиональный слух.

- Он оставил большое наследие. Мы счастливы, что полвека его жизни были связаны с нашим радио. Это большая потеря, но благодаря этому наследию он всегда будет жить в наших сердцах, - заявил директор филиала ВГТРК ГТРК «Татарстан» Фирдус Гималтдинов.

Генеральный директор АО «ТРК «Новый Век» Ильшат Аминов назвал Рафаэля Ильясова – соловьем татарской эстрады.

- Это соловей нашей эстрады, который знал, что такое «Моң» - невозможно перевести это слово. Знал, как донести великую татарскую песню, великую татарскую душу до каждого зрителя, сидящего в зале, до каждого слушателя радио и телевидения, - поделился воспоминаниями о Рафаэле Ильясове генеральный директор АО «ТРК «Новый Век» Ильшат Аминов.

До последнего Рафаэль Ильясов был на связи с молодыми кадрами. Приходил, общался, давал советы. Ровно год назад он получил орден за Заслуги перед республикой.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров