Онлайн трансляция

Свернуть

В этом году в Татарстане вырастили 9 тысяч елок - видео

В этом году в Татарстане вырастили 9 тысяч елок - видео

https://tnv.ru

18 декабря 2020, 16:00

310

0

При этом сохранили лесной фонд и не остались без главного атрибута праздника. Подробнее в сюжете ТНВ.

В этом году в Татарстане вырастили 9 тысяч елок - видео

В Татарстане несколько лет подряд высаживают целые плантации елей. Они расположены на территории 31 лесничества республики. В этом году вырастили и подготовили 9 тысяч елок и 31 тонну хвойной лапки.

Стройные, пушистые, но пока ненарядные! На специальной плантации новогодних елей  казанского Пригородного лесничества. Лесных красавиц там выращивают специально для праздников.

- Из-за того, что рядом линия электропередач, растительности тут быть не должно и рано или поздно они будут вырублены. Но это нам не мешает выращивать новогодние ели и сосны до определенной высоты, - рассказала руководитель-лесничий ГКУ РТ «Пригородное лесничество» Ильнур Кашафеев.

Плантацию заложили 7 лет назад. Сейчас там около двух тысяч деревьев. В этом году каждое четвертое уйдет на продажу.  

Ели в республике выращивают специально, чтобы не вырубать ценный лесной фонд. 

Лесных красавиц – специально выращивают к новогодним праздникам. Их спокойно можно принести домой, водить вокруг них хоровод и конечно же сделать праздничное фото.

Вырубать деревья на плантациях могут только лесничие. А с теми, кому не понятны правила, борются с помощью фотоловушек. В прошлом году по республике зафиксированы 12 случаев незаконных рубок молодняка. По 1 факту завели уголовное дело. Контроль перед праздниками  усилят.

- В рамках данных мероприятий, будет осуществлено патрулирование хвойных молодняков в усиленном режиме. Так же будет осуществлена проверка документов законности продажи и перевозки деревьев, - заявил начальник отдела Министерства лесного хозяйства РТ Айрат Ахмеров.

Как признаются лесники, спрос на живые ели падает с каждым годом. Это значит, что все больше татарстанцев заботятся о природе и выбирают искусственные елки.   



Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров