Онлайн трансляция

Свернуть

В Национальном музее РТ в Казани открылась выставка елочных игрушек - видео

В Национальном музее РТ в Казани открылась выставка елочных игрушек - видео

https://tnv.ru

11 января 2021, 16:00

320

0

Ознакомиться с историей каждой игрушки и попробовать сделать ее самому можно уже сегодня, подробнее в сюжете ТНВ.

В Национальном музее РТ в Казани открылась выставка елочных игрушек - видео

Яркие и прозрачные, глянцевые и матовые – все это елочные игрушки! С символом Нового года – быком и юбилейные – к первому полету человека в космос. В Национальном музее республики проходит выставка елочных игрушек казанской «Фабрики елочных игрушек». Они знакомы каждому из детства.

Есть даже реплики елочных игрушек, которые были у императрицы Екатерины II: их сделали по технологиям XVIII века, которые живы и сегодня.

- До того, как игрушка попадает к художнику, она проходит через 6 этапов. Один этап - выдувка, второй – серебрение, - рассказал руководитель «Музея елочных игрушек» в г.Казань Сергей Требов.

По словам мастеров, именно на этом этапе заготовка и обретает свой неповторимый блеск.

Сделать игрушку можно попробовать самим! Для этого вам потребуется 2 шприца, 2 волшебных жидкости, лунная и солнечная. В шар заливается две особые жидкости, затем будущая игрушка погружается в теплую воду.

в Казани делают игрушки именно классические, стеклянные, а не модные сегодня пластиковые!

- Они не будут давать праздника такого, это все-равно, что пить шампанское в новый год из пластиковых стаканчиков или из хрустальных бокалов где-то на балу с друзьями, - считает руководитель «Фабрики елочных игрушек» в г.Казань Сергей Требов.

Познакомится с технологией и даже попробовать раскрасить игрушку сам может каждый желающий. Выставка и мастер-классы в Национальном музее продлится до 15 января.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров