Онлайн трансляция

Свернуть

В Казанском музее появилась вековая история татарстанского села (ВИДЕО)

В Казанском музее появилась вековая история татарстанского села (ВИДЕО)

https://tnv.ru

19 января 2020, 12:00

260

0

В музее истории сельского хозяйства РТ можно увидеть чем собирали урожай и какие сорта озимых вывели в республике.

В Казанском музее появилась вековая история татарстанского села (ВИДЕО)
Историю сельского хозяйства можно увидеть, не только на кадрах кинохроники, но и каким оно было тогда - 100 лет назад, как развивалось и что дошло до нас.

Например, соха была привезена из Бавлинского района и служит уже столетия. В сёлах - это одно из главных орудий на земле и в прошлом веке.

- Для того чтобы сажать картошку, проводить междурядную обработку и особенно при копании картошки, ей выворачивали картофель и потом собирали, - рассказал директор музея истории сельского хозяйства РТ Наиль Сабиров.

В музее есть и первые доильные аппараты. В республике они появились в 1950-х годах. И доить стали не 15, а 50 коров в день. Увидеть можно и как из молока - делали масло.

Сливки снимали специальной деревянной ложкой, взбивали сначала в керамических горшочках, позже масло начали делать в ступе, куда помещалось гораздо больше сливок. А чтобы ускорить этот процесс появились механизированные маслобойки, сейчас, конечно, про этот процесс давно забыли.

Хлеб, на который можно было намазать то самое масло, в музее тоже есть. Ему уже несколько десятков лет. А вот сорта ржи, из которого его пекли выведены тоже у нас в 1960-х годах местными учеными. Эти сорта есть в Татарстане до сих пор.

- Это сорта, которые очень хорошо приспособлены к условиям нашей зимы и нашей земли. Дают очень хорошие результаты, - говорит Наиль Сабиров.

А еще в музее есть орудия труда, документы тех лет, почетные грамоты передовиков - всё это возвращает нас в аграрное прошлое ТАССР.

фото: depositphotos.com


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров