Онлайн трансляция

Свернуть

В канун Дня Победы в Нижнекамске установят 10 бюстов татарстанских героев (ВИДЕО)

В канун Дня Победы в Нижнекамске установят 10 бюстов татарстанских героев (ВИДЕО)

https://tnv.ru

20 января 2020, 14:00

276

0

В честь юбилея победы в Великой Отечественной войне и 100-летия ТАССР в Нижнекамске установят бюсты - 5 героям Советского Союза и 5 полным кавалерам Ордена Славы.

В канун Дня Победы в Нижнекамске установят 10 бюстов татарстанских героев (ВИДЕО)
Дизайн 10 скульптур из бронзы утверждали вместе с родственниками каждого героя. Это бюсты Селиверста Давыдова - героя Советского Союза, Якова Николаева и Гарифа Ибрагимова - полных кавалеров ордена Славы. Все они - татарстанцы.

- Вот допустим Николаев. Он для кого-то был мужем, для кого-то отцом, дедушкой. Получается, что с внучкой мы прорабатывали один момент, с вдовой другой момент, понятно, что каждый разного человека. Нам необходимо было поймать именно сам образ, - рассказывает скульптор, член Союза Художников России Артур Давыдов.

Вместе с родственниками героев скульпторы ловили образы, лепили и отливали бюсты полтора месяца. Всего 10 бронзовых фигур: пяти героев Советского Союза и 5 полных кавалеров Ордена Славы. Именно они ковали победу в Великой Отечественной Войне.

- Сложность работы заключалась в том, что у многих сохранились только чёрно-белые фотографии в одном экземпляре. То есть, помимо фотографии нет ничего другого, - говорит Артур Давыдов.

Бюсты отлиты общими усилиями. Установят их в честь юбилея Великой победы и 100-летия ТАССР в Нижнекамске на обновлённой Площади Победы.

- Кроме этого у нас будет открыта книга памяти. Это павильон, в котором будет находиться информация о войнах, тыловиках, о всех тех, кто является ветераном Великой Отечественной войны, - говорит Айдар Метшин мэр Нижнекамска.

Установят бюсты в канун Дня Победы.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров