Онлайн трансляция

Свернуть

В Нурлате отмечают 95-летие первого секретаря райкома (ВИДЕО)

В Нурлате отмечают 95-летие первого секретаря райкома (ВИДЕО)

https://tnv.ru

12 февраля 2020, 17:46

429

1

Габбас Гиматдинов 22 года стоял «у руля» Нурлатского района Татарстана.

В Нурлате отмечают 95-летие первого секретаря райкома (ВИДЕО)
Участник войны, герой Соцтруда, восстанавливал разрушенное войной хозяйство, с руин поднимал экономику и собрал такую команду, которая продолжила его славное дело.

Учитель и лидер, человек, искренне любивший свою родину: так о Габбасе Гиматдинове отзываются его ученики.

- Память о нём и в будущем будет сохраняться благодаря вот этому комплексу, который был построен, благодаря тому, что его именем назвали самую крупную улицу нашего города, - глава Нурлатского района Алмаз Ахметшин.

Виды современного Нурлата совсем не те, что были во времена Гиматдинова. Он возглавил его в 1965-м году. Тогда Нурлат был небольшим станционным городком, где было всего 2 предприятия: «Заготзерно» и пункт приёма скота.

- Это он увидел нас, взял к себе на работу в райком партии. И столько лет мы с ним проработали. Великая школа, великий человек!, - вспоминают о Гиматдинове бывший сотрудник Равиль Билалов.

В труде и погоне за мечтой, сделать Нурлат процветающим, Габбас Гиматдинов провёл 22 года. Создал совет предколхозов, строил дороги, мосты. На всесоюзном уровне договорился о решении развить в Нурлате нефтедобычу.

- По жизни как человек он был весьма обаятельным, всюду узнаваемым и очень уважаемым, - сказал советник министра МВД по РТ Ренат Тимерзянов.

Почти четверть века прошло с тех пор, как легендарный руководитель ушёл из жизни. Теперь как признание заслуг, город украшает его бронзовый бюст, где всегда свежие цветы.

- Я рад, как родственник, как один из представителей Гиматдиновых в Нурлате, что его здесь помнят и чтут, - сказал родственник Габбаса Гиматдинова Агдас Гиматдинов.

Красные гвоздики легли и к могиле Габбаса Гиматдинова на кладбище города в честь его 95-летия.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 1

Анна

Очень мило

Аватар

Новости партнёров