Онлайн трансляция

Свернуть

«Самовары» в Казани: военная драма в театре кукол «Экият» - видео

«Самовары» в Казани: военная драма в театре кукол «Экият» - видео

https://tnv.ru

13 марта 2020, 15:03

614

0

Зрителям представили одноименную пьесу Рафаэля Тагирова, посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«Самовары» в Казани:  военная драма в театре кукол «Экият» - видео
Автор пьесы выступает и в роли режиссера спектакля. 

Спектакль-образ, символ, жесты, и он кукольный и он практически без слов. Рассказ о настоящих чувствах, о живых людях, которые оказались в тяжелых условиях войны, но не потеряли себя. 

- Я заинтересовался про этих «самоваров», прочитал, мне стало жутко, а потом я начал изучать. Жизнь прошла мимо них, - режиссер-постановщик спектакля «Самовары» Рафаэль Тагиров.

"Самовары" - так в послевоенное время называли тяжело изувеченных взрывами и осколками - людей без ног и рук. В спектакле - их много. Мужчин-фронтовиков играют женщины.

- Эта история про женское, внутреннее сопереживание и страдание, - говорит актриса татарского государственного театра кукол «Экият» Татьяна Сорокина.

Спектакль «Самовары» - для зрителей от 12 лет. Режиссеры хотят показать - театр кукол не только для детей, но и для взрослых. И здесь могут показывать военную драму. Её посвятили 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

- Он поднял не только патриотическую тему. Очень часто мы берем такие патриотические стихи, как мы победили, как люди остались без ног и без рук, а они говорят так мало, - заявляет советник художественного руководителя театра кукол «Экият» Роза Яппарова.

Накануне прошел только пресс-показ военной драмы «Самовары». 

На премьеру спектакля зрителей приглашают 13 и 14 марта.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров