Онлайн трансляция

Свернуть

Казанскому научному центру Российской академии наук 75 лет - видео

Казанскому научному центру Российской академии наук 75 лет - видео

https://tnv.ru

12 октября 2020, 14:00

273

0

Какие амбициозные цели ставит перед собой наука Татарстана? Подробнее в сюжете ТНВ.

Казанскому научному центру Российской академии наук 75 лет - видео

За 75 лет в Казанском научном центре Российской академии наук сделаны выдающиеся открытия и созданы научные школы в области химии, физики, биологии, математики, энергетики, медицины, сельского хозяйства, давно получившие международное признание. Имена многих ученых Казанского научного центра сегодня  известны во всем мире.

Казанский научный центр - сегодня один из крупнейших в стране. Институт органической и физической химии имени Арбузова, физико-технический институт имени Завойского, институт биохимии и биофизики, инмеханики и машиностроения и Исследовательский центр проблем энергетики . В центре работают больше 1200 сотрудников. С юбилеем академиков поздравил президент РТ Рустам Минниханов.  

- Выражаю вам искреннюю благодарность за преданность науке, ваш труд России и родной республике, отдельная благодарность ветеранам казанского научного центра, - поздравил академиков президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Научному центру - 75! Его фундамент закладывался еще в годы Великой Отечественной войны. В нем получили развитие всемирно известные научные школы в области электронного парамагнитного резонанса, органической химии, физиологии растений, теплоэнергетики и многие другие. С Казанским научным центром связаны имена выдающихся ученых - Арбузова, Завойского, Алемасова. 

По словам президента, сейчас перед центром стоят глобальные задачи. Он вместе с ведущими предприятиями и вузами республики примет участие в создании научно-образовательного центра циркулярной экономики. Ее основные принципы - возобновление ресурсов, переработка вторичного сырья и переход к использованию возобновляемых источников энергии.  

- Работа нового научно-образовательного центра нацелена на научно-технологическое и кадровое обеспечение, развитие Татарстана по принципам циркулярной экономики, расширение присутствия региона на мировых рынках за счет реализации продуктов, технологий и услуг нового качества с параметрами экологичности, - заявил президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

За преданность науке, за труд на благо Татарстана и России Рустам Минниханов вручил научному центру  орден «За заслуги перед республикой».

Впереди у академиков - реализация самых смелых идей и новых научных открытий.



Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров