Онлайн трансляция

Свернуть

В Татарстане предприниматель на выращивание грибов на селе выделил 200 млн рублей - видео

В Татарстане предприниматель на выращивание грибов на селе выделил 200 млн рублей - видео

https://tnv.ru

22 октября 2020, 09:00

814

0

О «грибном царстве», которое существует в деревне Старое Мокшино уже 4 года подробнее в сюжете ТНВ.

В Татарстане предприниматель на выращивание грибов на селе выделил 200 млн рублей - видео

Грибной цех создал житель деревни Старое Мокшино – Анатолий Самаренкин. Инвестиции в проект составили без малого 200 миллионов рублей. А еще появились рабочие места.

Вешенки растут не на деревьях, а в полиэтиленовых мешках. Еще пару лет назад к Анатолию Самаренкину обратились жители деревни Старое Мокшино – нужны были рабочие места. Тогда и решил заняться грибами. Говорит, знал в них толк еще с советских времен.

- Не хватало мяса в стране. На уровне обкома партии и совета министров было принято решение по всей России, что нужно начинать выращивать грибы. «Вот, Самаренкин, за тобой столько то кг грибов». А потом отчитывались… и это еще осталось, - рассказал глава КФХ Анатолий Самаренкин.

Анатолий Саморенкин знает, что грибы по составу не уступают мясу, а по количеству витаминов могут заменить многие лекарства. А еще вешенки Старому Мокшино дали рабочие места. На КФХ трудятся 22 человека. Средняя зарплата - 25 тысяч рублей.

- В КФХ сложно попасть. Я очень рада, что здесь работаю. Фасуем, срезаем, стараемся, - поделился сотрудник о своей работе на КФХ Раушания Минхайдарова.

В выращивании вешенок важно все – температура в инкубационном цехе - 30°, влажность 60%. Проросшим грибам влаги требуется больше - до 90%.

Срез грибов происходит два раза в день. В сутки урожай – 800 килограммов, а в месяц доходит до 10 тонн.

Субстрат для выращивания вешенок раньше закупали по всей России. Сейчас готовят сами. Уже налажена поставка вешенок по всему Татарстану. Это рестораны, торговые сети. Но реализуют на КФХ не только сырые грибы. Сухие грибы тоже пользуются спросом на татарстанском рынке. Из них производят соусы и добавки.

Расширять производство Анатолий Самаренкин не хочет. Инвестиции в 200 миллионов ещё не скоро себя окупят, говорит он. А вот республиканские программы помогли вернуть часть денег на закупку оборудования и строительство дорог. Порядка 10 миллионов рублей было выделено минсельхозпродом в качестве гранта.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров