Онлайн трансляция

Свернуть

Суд Набережных Челнов освободил из под стражи и.о. главы исполкома Муслюмовского района Татарстана - видео

Суд Набережных Челнов освободил из под стражи и.о. главы исполкома Муслюмовского района Татарстана - видео

https://tnv.ru

22 октября 2020, 11:19

584

0

Чиновник подозревался в мошенничестве на 88 миллионов рублей и превышении должностных полномочий. Подробнее в сюжете ТНВ.

Суд Набережных Челнов освободил из под стражи и.о. главы исполкома Муслюмовского района Татарстана - видео

Взять под стражу Ильнура Ахметова гособвинение просило на основании уголовного дела по двум статьям. По версии следствия, весной 2019 года между «Татагролизингом» и Муслюмовским районом был заключен договор пожертвования. На безвозмездной основе район получил от предприятия имущество, в том числе здания и сельхозтехнику. Далее, как полагает следствие, Ахметов, как руководитель исполкома, подписал распоряжение о списании имущества с баланса муниципалитета, но им продолжали пользоваться граждане, приближенные к руководству района.

- Вместе с неустановленными лицами  похитил имущество, принадлежащее Муслюмовскому району. Чем нанес ущерб в 88 миллионов рублей, - заявил следователь по особо важным делам второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по РТ Константин Замараев.

Ильнур Ахметов в суде свою вину не признал.

- Я не курировал эту деятельность, а просто подписывал документы, которые мне предоставляла комиссия, там были все подписи и решение, - рассказал и.о. главы Исполкома Муслюмовского района Ильнур Ахметов.

В итоге суд принял решение отклонить ходатайство следствия о заключении Ахметова под стражу.

Обвиняемый и его адвокат решением остались довольны.

- По материалам следствия нет оснований, что Ахметов причастен к преступлению. Да, он подписывал документы, но это не говорит о том, что он из корыстных умыслов завладел имуществом, - заявил адвокат Ильнура Ахметова Сергей Спирин.

Таким образом Ильнур Ахметов остался на свободе. Теперь ему могут назначить подписку о не выезде, либо обязать являться на допросы. Решение Челнинского суда еще можно обжаловать в Верховном суде Татарстана.

Напомним, что в этом году под следствие Ильнур Ахметов попал уже во второй раз. Зимой его поместили в СИЗО по делу о превышении полномочий, при выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию торгового центра. Кровля магазина рухнула в мае 2018-го - во время локального урагана. Тогда погибла женщина. Позже Верховный суд Татарстана отменил решение о заключении под стражу, но процесс продолжается в Муслюмовском суде и Ахметов является по-прежнему подозреваемым. Отметим, что расследованием обоих дел занимаются сотрудники 2-го отдела по особо важным делам Следкома РТ.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров